"Да не постыдимся во веки..."

Русский народ множество раз одерживал блестящие победы над своими врагами. Успехами русского оружия трудно кого-либо удивить: так уж повелось с давних пор. Но то, что произошло в августе 1854 года в Петропавловске – Камчатском, смело можно назвать чудом. Кто бы мог подумать, что в разгар очень тяжёлой для России Крымской войны (1853 – 1856 гг.), когда в Крыму создалось очень тяжелое положение и многие бои были проиграны, на далёкой Камчатке горстка русских смельчаков сможет одержать победу над агрессорами, силы которых в несколько раз превосходили силы петропавловцев. В августе 2021 года Камчатка отмечает 167 годовщину этих героических событий, ставших одним из оснований получения городом Петропавловском-Камчатским звания «Город Воинской Славы» в 2011 году.

С объявлением войны, летом 1854 года, шесть военных англо – французских кораблей: фрегаты «Президент», «Пайкс», «Форт», «Эвридика», бриг «Облигадо» и пароход «Вираго» двинулись к Петропавловскому порту. Губернатор Камчатки Василий Степанович Завойко, зная о возможном нападении на город, принял меры к организации обороны.

Василий Степанович Завойко

Силы гарнизона были малыми и слабо вооружёнными. 19 июня подошла неожиданная помощь: в гавани после тяжелейшего 10 – месячного плавания бросил якорь фрегат «Аврора» под командованием капитана – лейтенанта И.Н. Изыльметьева, подошел корвет «Оливуца».

Фрегат «Аврора»

Очень важную роль в подготовке обороны сыграло подкрепление, своевременно полученное из Сибири. Генерал – губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьёв, узнав об объявлении войны со стороны Англии и Франции, немедленно организовал знаменитый сплав по Амуру – специально для защиты Камчатки было отправлено более трёхсот солдат. Все они были доставлены в Петропавловск на транспорте «Двина» 24 июня 1854 г.

Таким образом к началу сражения гарнизон порта состоял из 42 офицеров и 879 нижних чинов (всего 1016 человек, включая экипажи кораблей и местных добровольцев), 7 береговых батарей (44 орудия).

17 августа 1854 года англо – французская эскадра вошла в Авачинскую бухту, имея на судах 216 орудий и команду из 2250 человек, в которой находились «морские солдаты», т.е. специально подготовленные морские пехотинцы, обученные действовать в морских десантах. Эскадра имела боевой пароход с бомбическими орудиями большой мощности, способный передвигаться без ветра и брать на буксиры остальные суда.

После получения сигнала с маячного поста о приближении кораблей неприятеля в городе «ударили тревогу и все встали на назначенные места», даже 60 больных цингой матросов «Авроры». Началась героическая оборона города, продолжавшаяся десять дней.

Оборона Петропавловска 1854 г. Худ. В. Порошин

Сначала интервенты обрушились на батареи на Сигнальном мысу и Красном яру. Когда эти батареи замолчали, весь огонь был обрушен на батарею на Кошке – косе, отделяющей бухту от Петропавловской гавани. «Неприятель в продолжении получаса делал более 250 выстрелов» (из воспоминаний очевидца, мичмана Николая Фесуна). Пальба прекратилась только через девять часов атаки. Всё это время батарея выдерживала огонь более 80 орудий и продолжала сражаться.

Ранним утром 24 августа 1854 августа союзная эскадра начала движение к порту. «Вираго», взяв на буксиры адмиральские фрегаты, повёл их к Перешеечной батарее Александра Максутова и батарее у Култушного озера на Озерновской косе.

Перешеечная («Смертельная») батарея А. Максутова. Восстановлена в 1967 г.

Цель атаки была ясна – подавить батареи, войти в порт, захватить город и уничтожить русские корабли. Завязался жестокий бой. По незащищённой Перешеечной батарее, впоследствии названной «Смертельной», в короткое время выпущено было 900 снарядов. Но «Смертельная» ещё жила и сопротивлялась.

Александр Максутов

Под рёв пушечной канонады два бота и 23 шлюпки высадили на берег десант численностью около 900 человек. В первом же броске союзного десанта шли отборные морские солдаты Гибралтарского полка королевской морской пехоты Великобритании. Атакующие колонны противника с двух сторон начали движение по Никольской горе, чтобы уничтожить и рассеять последние остатки защитников. Им противостояли около 300 русских воинов: цинготных матросов, солдат – новобранцев, портовых мастеровых и местных камчадалов – промысловиков, вооруженных гладкоствольными оружиями и чуть ли не рогатинами. На вершине Никольской сопки противоборствующие стороны сошлись врукопашную. Противник бежал, оставив защитникам знамя полка.

Всего же эта достаточно кратковременная Петропавловская эпопея стоила русским 37 человек убитыми и 77 ранеными. Союзники потеряли, по различным источникам, около 450 человек убитыми и ранеными. Завоеватели отказались от захвата города и покинули бухту. Вскоре весь мир узнал о подвиге защитников Петропавловского порта.

Памятник «Слава» на склоне Никольской сопки

Именами героев Обороны названы улицы города, а Никольская сопка стала священным памятником доблести, геройства и мужества русского человека для всех последующих поколений петропавловцев.

Источник:

Кисличенко И.В. «Да не постыдимся во веки...» //Истоки нашего града. — 2010.- №8.- С. 3.

Фото взяты из открытых источников.