Книги со вкусом шоколада

11 июля в России отмечается Международный день шоколада. Впервые этот праздник отметили французы в 1995 году. Эту идею с радостью подхватили Швейцария, Италия, Германия и другие государства. С тех пор в этот день во всем мире проводят мастер-классы по изготовлению шоколада, организуют дегустации лакомства, фестивали и выставки.

Информационно-библиотечный центр предлагает Вам присоединиться к торжеству и познакомиться с шоколадной литературой.

Давайте заглянем в такую «шоколадно-литературную» гостиную. Чем себя порадовать? С каким автором помедитировать, освежить мысли? Тут уже – как с шоколадом. Кто что любит: молочный или горький, с твердыми орешками или с экзотическими фруктами. Принимаем внутрь или делаем шоколадное обертывание? Итак, небольшая подборка книг с «шоколадным» эффектом: читаем, получаем удовольствие, радуемся жизни!

Харрис, Джоанн. Шоколад = [роман] / Д. Харрис; [пер. с англ. И. Новоселецкой]. — М.: ЭКСМО, 2010. — 378, [3] с.

Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой Шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни.
«Шоколад» — это история о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности.

Одноименный голливудский фильм режиссера Лассе Халлстрёма (с Жюльетт Бинош, Джонни Деппом и Джуди Денч в главных ролях) был номинирован на «Оскар» в пяти категориях и на «Золотой глобус» — в четырех.

Кетро, Марта. Горький шоколад. Книга утешений / М. Кетро; [худож. М. Лунева]. — М.: АСТ: Астрель, 2011. — 119, [9] с.: ил.

«Я постаралась собрать всё, что знаю о любви. Вышло немного, но это концентрат чувств, который, как духи, используют по капле. Духи меняют запах, соприкасаясь с кожей, а слова перестают быть чужими оттого, что вы их читаете. Может быть, вы узнаете чувства, которые когда-то испытывали, которые продолжают тревожить. И по удивительному закону сопереживания вам обязательно станет легче. Я надеюсь на это...», — пишет Марта Кетро.
Эта книга пригодится тем, кто опечален. Не ищите в ней сложной сюжетной линии, перед вами осколки зеркала, в которых отражается изменчивое лицо любви. Вглядываясь в него, вы поймёте, что не одиноки в своих чувствах. И что всё проходит.

Куликова, Галина Михайловна.Шоколадное убийство = роман / Г.М. Куликова. — М.: АСТ [и др.], 2008. — 317,[3] с.

В фонтане городского парка утонул знаменитый рок-музыкант, в собственной ванной погиб авторитетный коллекционер, а в декоративном прудике модного ресторана захлебнулась одна из посетительниц. В трагическую случайность никто не верит, ибо обстоятельства гибели каждой из жертв довольно странные.
Для следователей в перспективе — это три очевидных «глухаря». А вот для блестящего аналитика Сильвестра Бессонова — возможность в очередной раз проявить уникальный талант частного сыщика. Преступный замысел изощрен и коварен, а нити расследования ведут далеко, в Южную Америку. При этом бесстрашному Сильвестру и его верной помощнице Майе приходится вступать в единоборство не только с вполне материальными злодеями, но также и с древними духами зла. А ведь начиналась вся эта история очень и очень сладко — один молодой преуспевающий бизнесмен купил шоколадную фабрику...

Рэмси, Дом. Шоколад: книга настоящего шокоголика: [от какао-бобов до готовой плитки шоколада: 16+] / Д. Рэмси; [пер. с англ. Ю. С. Бардуковой]. — М.: РОСМЭН, 2019. — 223, [1] с.: цв. ил., карт.

Эта книга — подробный экскурс в восхитительный мир шоколада. Вы сможете проследить длинный и сложный путь превращения какао-бобов в плитку, узнаете, какие страны являются известными производителями шоколада. По составу продуктов на этикетке вы сможете отличить хороший шоколад от плохого, научитесь его дегустировать, определять разные оттенки вкусов и сочетать любимую сладость с необычными продуктами, чтобы получить максимум удовольствия. Вы узнаете, что такое raw-шоколад, крафт-шоколад и чем ремесленный шоколад отличается от кондитерского. Книга предоставит возможность сделать bean-to-bar шоколад дома. Особый бонус для читателя — 30 оригинальных рецептов от шоколатье с мировым именем!

Сивик, Тара.Шоколад с перцем, или От любви бывают дети = Seductionandsnacks: achocolatecoveredlove story: [роман: 18+] / Т. Сивик; [пер.

с англ. В.Ф. Мисюченко]. — М.: Э, 2016. — 344, [8] с.

Поддавшись сильному влечению на вечеринке, Клэр попадает в сложную ситуацию: она ждет ребенка от парня, имя которого даже не удосужилась спросить, а внешность — запомнить. Это недоразумение вдохновляет Клэр на новый подвиг — изменить жизнь и открыть первоклассную кондитерскую. Соблазнительный запах шоколада наверняка привлечет любителей сладкого, среди которых, возможно, будет и отец ее ребенка.

Кручина, Евгений Николаевич.Шоколад = [энциклопедия] / Е.Н. Кручина. — М.: Изд-во Жигульского (Современные розничные и ресторанные технологии), 2002. — 154, [6] с.: ил.

В этой книге рассказано об истории шоколада, технологии его производства, видах и сортах шоколада, его основных производителях (отдельно о России), его влиянии на здоровье и о том, как его выбирать и потреблять. А в конце книги есть несколько старинных рецептов шоколадных десертов. Книга очень хорошо написана и качественно издана.

Ждем, Вас в нашей библиотеке, с понедельника по пятницу с 12 до 19 часов.