Знакомьтесь, Карлос Руис Сафон

Карлос Руис Сафон родился в Барселоне в 1964 году. Сценарист по профессии. С 1993 жил в США (Лос-Анджелес), в 2006 вернулся в Барселону. Сафон принадлежит к числу самых известных и читаемых писателей в мире, а также он является самым издаваемым из современных испанских авторов. Он начал свою литературную карьеру в 1993 году. Его дебютом стал роман «Принц тумана» (премия подростковой литературы «Эдебе»), за которым последовали романы «Полуночный дворец», «Сентябрьские огни» (объединенные в «Туманную трилогию») и «Марина».

В 2001 году вышел в свет его первый роман для взрослых «Тень ветра». Он имел ошеломляющий успех не только на родине, где выдержал за четыре года около тридцати изданий, но и в других странах, будучи переведен на 45 языков, включая турецкий и китайский, и вышел в разных странах мира общим тиражом более 10 млн экземпляров. Книга, которая продолжает лучшие традиции средневекового готического романа, удостоена 15 престижных литературных премий, долгое время возглавляла все европейские книжные чарты. В Испании и Германии «Тень ветра» была признана одной из лучших книг всех времен. По всему миру было продано более 5 миллионов экземпляров этого романа.

Имя Сафона критика ставит в один ряд с именами Умберто Эко и Дэна Брауна. Следующий роман Сафона «Игра ангела» сразу был опубликован барселонским издательством «Планета» миллионным тиражом.

Руис Сафон коллекционировал изображения драконов, обожал готическую архитектуру, исторические книги и комиксы. Играл на фортепиано, синтезаторе: «Все, что может издать звук, если нажать кнопку, ─ мои любимые игрушки». Меломан и библиоман. Любил наблюдать за паромами и гидропланами, снующими по заливу Пьюджет-Саунд и вдоль Сиэтла, гулять по этажам книжного мегамаркета Powell's Books в орегонском Портленде, выкурить сигару возле фонтана Медичи в Люксембургском саду Парижа. Умер 19 июня 2020 года в Лос-Анджелесе после продолжительной болезни.

Книги этого замечательного писателя, Вы можете взять в нашем Информационно — библиотечном центре с понедельника по пятницу, с 12:00 до 19 :00 часов.

Сафон, Карлос Руис. Тень ветра = [роман] / К.Р. Сафон; [пер. с исп. М. Смирновой, В. Темнова]. — М.: АСТ: Астрель, 2011. — 476, [4] с.

Книга-явление. Книга-головоломка. Книга-лабиринт. Роман, который заставляет читателя погрузиться в почти мистический мир Барселоны и перемещает его в совершенно иную систему координат. Читателю предстоит вместе с главным героем встретить зловещих незнакомцев, понять и полюбить прекрасных и загадочных женщин, бродить по мрачным лабиринтам прошлого, и главное — раскрыть тайну книги, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается.

Сафон, Карлос Руис.Игра ангела = [роман] / К.Р. Сафон; [пер. с исп. Е.В. Антроповой]. — М.: АСТ [и др.], 2011. — 509, [3] с.

Три тайны. Три загадки. Тайна Барселоны – города, в котором возможно все… Тайна Давида – молодого журналиста, сумевшего уйти от карающего меча судьбы… Тайна Книги, у которой есть начало, но нет и, возможно, не будет финала… Светлый, прозрачный, полный загадок роман-лабиринт. Роман, который можно читать и перечитывать, не уставая восхищаться переплетениями и поворотами сюжета, и открывая в нем все новые и новые глубины.

Сафон, Карлос Руис.Узник Неба = El Prisionero Del Cielo: [роман: 16+] / К.Р. Сафон; [пер. с исп. Е.В. Антроповой]. — М.: АСТ, 2014. — 345, [7] с. — (Кладбище Забытых Книг). Третий роман из цикла «Кладбище Забытых

Книг». — Является продолж.: «Тень ветра» ;«Игра ангела». — 16+.

Барселона, конец 1950-х. Даниэль Семпере, уже знакомый читателю по роману «Тень ветра», по-прежнему владеет букинистической лавкой, в которой работает его друг Фермин. Но чем дальше, тем яснее становится Даниэлю, что Фермина что-то тревожит… Так начинается поразительная, трагическая и захватывающая история третьего романа из знаменитого цикла Сафона «Кладбище Забытых Книг»...

Сафон, Карлос Руис. Марина: [роман: 16+] / К.Р. Сафон; [пер.с исп. О. Светлаковой]. — М.: АСТ, 2015. — 317, [3] с. — (Кладбище забытых книг).

«Марина» – самый любимый, по собственному признанию Сафона, его роман. Испания. Барселона. Весна. Один из дежурных на Французском вокзале узнает в толпе юношу, объявленного в розыск. Целую неделю его искали знакомые, друзья, преподаватели школы-интерната. Полиция сбилась с ног. Где он был все это время? Как провел эти дни? «У каждого из нас есть секрет, тщательно запертый на все замки в самом тёмном углу на чердаке души», – так Оскар начинает свой рассказ о той странной волшебной ночи, когда судьба подарила ему встречу с Мариной.

Приятного, Вам чтения!