Топонимика Камчатки. Озеро Култучное.

Огромное количество удивительных географических объектов находится на территории нашего города. Столица Камчатского края неотделима от природы полуострова, которая притягивает своей уникальностью и красотой. Многие объекты с давних времён имеют названия, толкование которых для многих сейчас остаются загадкой. Один из них – природное озеро Култучное в центре современного Петропавловска. Именно ему и будет посвящена данная публикация, в которой мы обратимся к исследованиям камчатского краеведа, патриота Камчатки, настоящего друга библиотеки №5 на протяжении многих лет, Вадима Валентиновича Бооля, которому в 2021 году исполнилось бы 90 лет.

Почему же озеро называется Култучным? Это вопрос, интересующий многих горожан. Объяснение, основанное на том, что озеро когда-то было заливом-култуком, не удовлетворяет любознательных. Действительно, залив, если таковой когда-либо су­ществовал, «отшнуровался» от бухты много сотен, а может быть и ты­сяч лет назад и не мог послужить поводом для названия. Наиболее пытливые, в поисках ответа, обращаются к литературным источникам.

«Краткий топонимический словарь» Кускова предлагает следующую версию: «Култушное озеро в Петропавловске-Камчатском. На карте 1800 года — озеро Долгое. В 1851 г. К. Дитмар (1901г.) назвал его Верхним. В рапортах и других документах, связанных с укреплением города в 1854 году, офицеры называли его просто «озером». Култушным стало называться около 1908 года. Название происходит от слова «Култук» – узкий залив. Озеро тогда сообщалось с морем (Комаров. 1950г.)".

Следует кратко прокомментировать эту информацию.

Во-первых, в соответствии с правилами современного русского языка, озеро следует называть «Култучное». Для сравнения: кулак, кулачный (не кулашный). Но и в далёком прошлом произношение было «Култучное». Подтверждением тому «Толковый словарь живого русского языка» Даля (1880): "Култук (татар.) угол, кут, мешок, тупик … морской залив особо мелкий, сибирская балка, овраг тупичком… Култучёк, култучишка. Култучный, к нему относящийся» (Газетные публикации 30-х – 40-х годов).

Hа карте 1800 года озеро названо «Долгое» и это вполне оправдано. В определённой степени именно таким оно и было до 1943 года. К. Дитмар в 1851 году назвал озеро «Верхним», видимо, исходя из того, что к югу от Петропавловской гавани, ближе к устью Авачинской губы, на восточном её берегу располагалось ещё два озера также отделённых от бухты галечными косами – Богородское и Солёное. Теперь эти косы ликвидированы. Образовались бухты, до сих пор именующиеся озёрами. Ссылка на академика В.Л. Комарова, сделавшего запись со слов местных жителей, вряд ли уместна.

В исторический для Камчатки период озеро было проточным. Внего впадало множество ручьёв и небольшая речка, местное название которой, в 30-х — 40-х годах, — Кижучёвая. Косу (в местном наречии — «кошку») прорезал полноводный сток — «Ручей Култучный». Через него заходили на нерест кижуч, голец, корюшка, возможно, и другие виды рыб. В кристально чистой родниковой воде озера, как в зеркале отражалась Меженная сопка. Не возмущайтесь, здесь нет опечатки.

Первоначально название Мишенной сопки было «Меженная». (Дитмар. 1901г.) Название было дано, видимо, потому, что склоны сопки густо покрыты стланиковыми лесами, были непреодолимым препятствием – «межой» на пути от Петропавловской гавани в глубь Камчатки. Летом из гавани можно было выбраться только на лодках (батах)до селения Авача и далее по рекам Авача и Паратунка, зимой по ледовому припаю на собачьих упряжках.

1 ноября 1851 года, губернатор Камчатской губернии генерал В.С. Завойко организовал всё мужское население порта на устройство проезжей дороги до села Авача. Работа вооружённых топорами и граблями людей проходила в форме трудового праздника. Tpетьего ноября первая на Камчатке «колёсная дорога»,протяжённостью 12 вёрст, была готова. Через ручей Култучный был сооружён мост. Сопка перестала быть препятствием для общения с центральной и южной Камчаткой. Со временем, возможно из-за голой вершины, её название стало произноситься – «Мишенная».

Название «Култук» по отношению к озеру в Петропавловске впервые встречается в публикациях, относящихся к военной компании 1854 года. В сборнике официальных документов, воспоминаний и писем «Защитники отечества» /Б. Полевой/ в ряду прочих помещены воспоминания гардемарина фрегата «Аврора» Г. Н. Токарева.

В его описании Петропавловска перед боем есть такой эпизод: «Через какие-нибудь ½ часа город опустел совершенно. Замки на всех дверях, и только изредка можно было встретить женщину с ношей, направляющуюся в Култук за озером». Повествование подтверждает, что не озеро было култуком Авачинской губы. Култук был у озера. Он представляет собой узкий мелкий залив, заканчивающийся галечной отмелью на месте которой сейчас расположены автостанция и рынок (ТЦ «Плаза») в районе Комсомольской площади. Вода над отмелью бурлила от множества восходящих родниковых струй. В ХХ столетии слово «култук» вышло из употребления разговорной речи в русском языке и осталось только в географических названиях. В 30-х – 40-х годах отмель называлась «Родниковое поле». Старожилы Петропавловска хорошо помнят эту достопримечательность.

В 1941 – 1942 годах, при строительстве улицы Набережной, через залив был построен мост для выезда на улицу Микояновскую (теперь Ленинградская). С началом работы морского порта по приёму и перевалке военных грузов, поступавших для фронта из США, потребовались территории для их складирования. Устройство площадок, строительство складов, других сооружений началось сразу за озером. При планировке местности, устройстве террас на склонах сопок, местом для отвала грунта послужило «Родниковое поле», затем и весь залив. В 1959 году была закончена отсыпки территории, на которой расположен современный стадион и прилегающие к нему площади. Озеро лишилось култука и его название стало загадкой для города.

Источник:

Бооль В. В. Камчатка в вопросах и ответах. – Петропавловск-Камчатский: СЭТО-СТ, 2011.