Василий Осипович Ключевский: доктор русской истории

«В России центр на периферии»

В.О. Ключевский

Известный российский ученый Василий Ключевский должен был стать священником. Однако уже на последнем курсе епархии он отчислился, чтобы стать студентом Московского университета. Увлеченный историей студент — а затем преподаватель — написал множество научных трудов, а на его лекции выстраивались очереди. По случаю в этом году 175-летнего юбилея такого таланта, вспомним его научную деятельность и вклад в развитие российской исторической науки.

На долю Василия Осиповича выпало немало испытаний. Родился он в 16 января 1846 года в обедневшей семье священника. Его прадед был дьячком, дед — дьячком и затем дьяконом в селе Ключи Чембарского уезда Тамбовской, позже — Пензенской губернии (отсюда и фамилия «Ключевский»). Семья жила очень скромно, а тут вдруг произошло несчастье. На глазах у Васи погиб отец. Это случилось во время грозы. Это событие произвело такое впечатление на девятилетнего мальчика, что он с тех пор начал заикаться. Мать осталась одна с тремя маленькими детьми без средств к существованию. Но мир, как известно, не без добрых людей, поэтому выжить семье помог друг отца Ключевского и Пензенская епархия. Вначале Ключевский получал духовное образование: закончил духовное училище, поступил в семинарию. Из-за заикания молодой Василий Осипович постоянно находился под угрозой отчисления: дефекты речи очень мешали работе священника или пономаря. Помогли лишь упорный труд и дополнительные занятия.

В 1861 году Ключевский принимает решение, которое радикально меняет всю его жизнь: он уходит с последнего курса семинарии и поступает в Московский университет на историко-филологический факультет. Это решение не было спонтанным. С середины 1850-х годов Василий Осипович увлекался обсуждением исторических статей в кругу своих семинарских друзей и преподавателей, делал первые самостоятельные шаги в изучении прошлого России. Уже будучи студентом исторического факультета, в свободное время он подрабатывал репетитором, чтобы содержать себя и помогать матери и сестрам, которые остались в Пензе.

Четыре года спустя, в 1865 году, Ключевский блестяще защищает диссертацию по теме «Сказания иностранцев о Московском государстве», за что получает звание кандидата университета, почётную награду – золотую медаль, и приглашение остаться на кафедре для «приготовления к профессорскому званию». Как преподаватель Ключевский смог добиться карьерных высот: защитил магистерскую и докторскую диссертации, получил звание профессора.

Ключевский читал лекции по истории России во многих учебных заведениях Москвы: в Александровском военном училище, на Высших женских курсах, в Московской духовной академии и в Училище живописи, ваяния и зодчества. С 1879 года он возглавил историческую кафедру Московского университета вместо своего научного руководителя — Сергея Михайловича Соловьева. С 1893 по 1895 год Ключевский преподавал историю сыну императора — Великому князю Георгию Александровичу. В 1900 году профессора избрали членом Академии наук.

За Ключевским, как было отмечено выше, утвердилась слава блестящего лектора, который умел захватывать внимание аудитории силой анализа, даром изображения, глубокой начитанностью. Его работы всегда вызывали полемику, в которую он старался не вмешиваться. Темы его работ исключительно разнообразны: положение крестьянства, земские соборы Древней Руси, реформы Ивана Грозного…

Его волновала история духовной жизни русского общества и его выдающихся представителей. К этой теме относится ряд статей и речей Ключевского о С.М. Соловьеве, Пушкине, Лермонтове, Н.И. Новикове, Фонвизине, Екатерине II, Петре Великом.

Сегодня мысли, цитаты, мудрые советы, афоризмы Василия Осиповича Ключевского не потеряли свою злободневность. Исторические портреты, дневники и ученого — блестящего мастера слова — отражают его размышления о науке, жизни, человеческих достоинствах и недостатках. Академик, профессор Московского университета и Московской духовной академии, создатель научной школы и Тайный советник писал о событиях и фактах российской действительности увлекательно и доступно.

Наиболее известный научный труд Ключевского, получивший всемирное признание, – Курс русской истории в 5-ти частях. Ученый трудился над ним более трех десятилетий. «В жизни ученого и писателя главные биографические факты — книги, важнейшие события — мысли» — это высказывание В.О. Ключевского подтверждает вся его жизнь.

Источники:

1. Василий Осипович Ключевский // Википедия: Официальный сайт. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обр.: 10.07.2021).
  2. Ключевский В.О. // Корпорация «Российский учебник». — : URL https://rosuchebnik.ru/material/vasiliy-osipovich-klyuchevskiy-istorik-epokhi (дата обр.: 10.07.2021).