Ромашковое счастье

8 июля отмечают праздник День семьи, любви и верности. К этому дню библиотека № 1 им. Н.В. Санеева подготовила виртуальную статью про символ этого дня- ромашку.

В белой юбочке стоит, про любовь секрет таит

Может скажет, иль промашка- погадай-ка нам… ромашка

Я гадаю на ромашке
Раз и два, и три, и пять.
То ли любит, то ли просто
ходит время коротать.

Ох, ромашка — белый цвет
Толи любит, то ли нет? Игорь Лашков

На ромашке гадали во все времена. Для того, чтобы узнать ответ на вопрос, который не давал покоя, взяв в правую руку ромашку, а лепестки обрывая левой рукой, нужно было приговаривать: «да», «нет», «сбудется», «не сбудется», — пока не сорвешь последний лепесток, который и будет ответом.

Известна считалочка: «любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет».

Есть даже праздник, который отмечают 29 мая- день гадания на ромашке.

А еще девушки гадали в ночь на Ивана Купала. Для этого нужно было сплести венок из ромашек, и пустить его по воде. Если венок утонет- милому верить нельзя, он обманщик, а если венок доплыл до другого берега и не расплелся- быть скорой свадьбе.

Верили в то, что ромашка обладает способностью охранять людей и приносит удачу. А еще в то, что если осыпать ромашкой двор и дом, то может снять наговоры и проклятия, и чтобы не пускать в дом злые силы. После ухода гостей, уберегая детей от сглаза детей поили ромашковым чаем.

Считалось, что посаженная в саду аптечная ромашка привлекает деньги и успех. По ромашке старались узнать не только что происходит сейчас, но и заглянуть в будущее. Из собранного букета выбирали один цветок, загадывали каким будет предстоящий год, а утром смотрели, как он выглядит. Если цветок не завял значит и год будет хорошим, если краешки подсохли, то год обещает трудности.

Существует поверье, что если умываться настоем ромашки 7, 17 и 27 числа каждого месяца, то можно привлечь в дом достаток.

О ромашке складывали легенды. В одной из них, рассказывается о бедной женщине, у которой сильно заболел ребенок. Денег же у нее на лекарства не было, и она пошла в степь, где росли разные растения, чтобы собрать те, что ей советовали, и встретила там старушку с букетом белых красивых, пахучих цветов. Услышав о горе матери, она протянула цветы ей и сказала сделать из них отвар и напоить им ребенка. На вопрос, что это за растение, старушка ответила хитро, что мол, если поможет отвар, то ты назови их именем сына. Мать поила отваром сына Романа и приговаривала: «Пей, сынок, ромашку, и станешь здоровым!» К радости матери через несколько дней ребенок выздоровел, и название у цветка осталось- ромашка. Так и повелось применять ромашку в лечебных целях и внутрь, и снаружи. Ромашковый чай успокоит, поможет справиться с бессонницей, устранит состояние тревоги и паники, поможет при головных болях, болях в животе, и даже с тошнотой.

На языке цветов ромашка означает симпатию. Если вам подарили букет ромашек, один цветок из букета верните дарителю, так вы намекнете ему, что он вам тоже нравится. А еще ромашка считается цветком скромности, невинности и надежды, искренних романтических чувств. Этот цветок отвечает за благие намерения и предвещает добрую и скромную любовь.

В России с 2008 года стали отмечать День семьи, любви и верности, и ее Величество ромашка стала символом этого праздника.

Хотите узнать больше приходите в нашу библиотеку по адресу:

ул. Ленинградская, 45

остановка КП (Комсомольская площадь)

тел. 305-289

Красиков С.П. Легенды о цветах. – м.: Мол. гвардия, 1990 – 303 с., ил.

Золотницький Н.Ф Цветы в легендах и преданиях. — К.: Изд. -во «Довира», 1994. – 255 с., ил.

Стрижев А. Русское разнотравье: Справочник. – М.: Дрофа- Джамайка, 1995. – 576 с.

Носов А.М. Лекарственные растения. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. – 350 с., ил. (Мой дом).

Пенелопа Оуди Полный медицинский травник: Практическое руководство по траволечению. – М.: Слово, 2001. -191 с., ил.