Отважный путешественник Миклухо-Маклай

17 июля 2021 года исполняется 175 лет со дня рождения выдающегося русского ученого, путешественника, гуманиста и общественного деятеля Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

Н. Н. Миклухо-Маклай родился в семье инженера в селе Рождественском близ города Боровичи, неподалеку от Петербурга. Когда мальчику исполнилось одиннадцать лет, его отдали во Вторую казенную гимназию в Санкт-Петербурге. Окончив ее, он поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. Маклай начал заниматься исследовательской работой очень рано: еще будучи студентом. Однако его учеба была недолгой: за участие в студенческих выступлениях его отчисляют, и он едет учиться в Германию: учится на философском факультете в Гейдельберге и на медицинском в Лейпциге. Во время учебы в Йенском университете он принимает участие в экспедициях известного зоолога Э. Геккеля, с которым работает в Марокко и на Канарских островах, изучая сравнительную анатомию животных. После этого Маклай предпринял первое самостоятельное путешествие на берег Красного моря. Ученый провел там несколько месяцев, за это время изучил арабский язык и описал растительность и животный мир пустыни.

Маклай, возвратившись в Россию, приступил к публикации своих материалов. Тогда же он разработал проект большой этнографической экспедиции на острова Тихого океана.

В 23 года он начинает свое первое крупное путешествие, прежде всего — как антрополог, на борту корабля «Витязь», который направляется в Океанию. Его путь – на Новую Гвинею, остров пока еще не изученный, хоть и известный, жители которого, папуасы, никогда не входили в контакты с другими народами и сохранили в нетронутости свой первобытный уклад жизни. Миклухо-Маклай высаживается на безлюдном берегу Новой Гвинеи, в заливе Астролябии с двумя помощниками-слугами. В его распоряжении приборы, лекарства от лихорадки, вещи для обмена с аборигенами. Здесь он проведет несколько лет, пытаясь наладить контакты с местным населением, посвятив свое время научным исследованиям природы, изучению быта, обычаев, религиозных обрядов аборигенов.

Вначале папуасы встретили его настороженно, но постепенно привыкли к ученому и подружились с ним. Они помогли ему построить хижину, а затем стали принимать участие в его экспериментах. Маклай собрал огромный научный материал: он не только описал жизнь и быт папуасов, но и собрал целую коллекцию, которую входили их орудия труда, произведения искусства, музыкальные инструменты.

Возвращение Миклухо-Маклая в Россию после семнадцатилетнего путешествия стало сенсацией. Всемирно известный ученый передал своей родине собранные им научные материалы и коллекции. Они были выставлены для всеобщего обозрения, а позже стали основой одного из первых в мире музеев этнографии. Русское географическое общество присудило Маклаю Большую золотую медаль.

Берег острова, на котором стоял выстроенный им дом, назвали впоследствии Берегом Маклая. Несколько раз за свою короткую жизнь возвращался он на Новую Гвинею. Близко познакомившись с жизнью островитян, он пришел ко многим важным для антропологии выводам, в частности, о том, что культурные и расовые признаки различных народов обусловлены природной и социальной средой, которые снискали ему поистине всемирную славу, почет в географических обществах.

Его день рождения отмечается сейчас во всем мире как профессиональный праздник этнографов. Умер Н. Н. Миклухо-Маклай в Петербурге в 1888 году, не справившись с болезнями, которые преследовали его постоянно во время экспедиций.

Имя Николая Николаевича Миклухо-Маклая, который открыл миру сведения о коренных народах Новой Гвинеи и других диких племенах, известно далеко за пределами России. За неоценимый вклад в развитие антропологии спустя 150 лет после смерти путешественник был награждён званием «Гражданин мира».

Источники:

1. Баландин Р. К.

Н. Н. Миклухо-Маклай: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1985. – 96 с., ил. – (Люди науки).

2. Человек открывает Землю: По страницам журнала «Вокруг света». – М.: Мысль, 1986. – 287 с., ил.

3. https://topwar.ru/139827-znamenityy-russkiy-etnograf-i-puteshestvennik-nikolay-nikolaevich-mikluho-maklay.html

4. https://biography-life.ru/science/1361-nikolay-mikluho-maklay-biografiya-foto-lichnaya-zhizn-puteshestvenika.html