«Воинской славе, доблести и чести посвящается»

История России наполнена событиями, которые непосредственно касаются славы русского воинства и русского оружия. И дабы потомки во все времена помнили про даты, значимые для российского воинства, на государственном уровне установлены дни воинской славы России.

Во все времена в России служить в армии считалось делом почетным. Ведь солдат и офицер, воевода и знаменосец считались защитниками родной земли. Всегда церковь покровительствовала русскому воинству, благословляя его на ратный подвиг во спасение Родины от чужеземных захватчиков.

Библиотека № 5 подготовила книжные выставки «Триумф Полтавской баталии» и «Победа без потерь», посвященные военным памятным датам России.

8 июля (27 июня по старому стилю) 1709 года произошло генеральное сражение Северной войны 1700-1721 годов — Полтавская битва. Русская армия под командованием Петра I разгромила шведскую армию Карла XII.

В честь этой победы установлен День воинской славы России, который отмечается 10 июля.

Северную войну Россия вела со Швецией за выход к Балтийскому морю. В 1700 году молодая и неопытная армия Петра I была разбита под Нарвой, недалеко от Балтийского моря, талантливым полководцем, молодым шведским королем Карлом ХII.

После поражения русской армии Петр I в 1700-1702 годах осуществил грандиозную военную реформу — фактически заново создал армию и Балтийский флот. Весной 1703 года в устье Невы Петр I основал город и крепость Санкт-Петербург, а позже — морскую цитадель Кронштадт. В то время Петр I был готов заключить мирный договор со Швецией. Но Карл ХII решил продолжать войну до полной победы, чтобы полностью отрезать Россию от морских торговых путей.

Весной 1709 года после неудачной зимней кампании на Украине войско шведского короля Карла ХII осадило Полтаву, в которой предполагалось пополнить запасы, а затем продолжить путь в направлении Харькова, Белгорода и далее на Москву. 11 мая 1709 года шведские войска, вторгшиеся на территорию России, начали осаду Полтавы. В конце мая в район Полтавы подошли главные силы русской армии под командованием Петра I. На военном совете 27 июня было решено дать генеральное сражение.

Полтавская битва закончилась убедительной победой русской армии. Полтавская победа определила исход Северной войны. Русская армия показала прекрасную боевую подготовку и героизм, а Петр I и его военачальники — выдающиеся полководческие способности. Русские первыми в военной науке той эпохи применили полевые земляные укрепления, а также быстро перемещающуюся конную артиллерию. В 1721 году Северная война закончилась полной победой Петра I. К России отошли старинные русские земли, и она прочно укрепилась на берегах Балтийского моря.

А.С. ПУШКИН. «ПОЛТАВА»

Уж близок полдень. Жар пылает.

Как пахарь, битва отдыхает,

Кой-где гарцуют казаки.

Равняясь, строятся полки.

Молчит музыка боевая.

На холмах пушки, присмирев,

Прервали свой голодный рев.

И се — равнину оглашая,

Далече грянуло ура:

Полки увидели Петра.

И он промчался пред полками,

Могущ и радостен, как бой.

Он поле пожирал очами.

За ним вослед неслись толпой

Сии птенцы гнезда Петрова —

В пременах жребия земного,

В трудах державства и войны

Его товарищи, сыны:

И Шереметев благородный,

И Брюс, и Боур, и Репнин,

И, счастья баловень безродный,

Полудержавный властелин.

В 1710 году в Санкт-Петербурге в честь победы в этой битве по указу Петра была построена Сампсониевская церковь.

К 25-летнему юбилею битвы в Петергофе была установлена известная сегодня скульптурная группа «Самсон, разрывающий пасть льву», где лев символизировал Швецию, герб которой содержит этого геральдического зверя. На самом поле Полтавской битвы в 1852 году была заложена Сампсониевская церковь.

Первое крупное празднование победы в Полтавской битве было организовано к ее 200-летию в 1909 году: учреждена медаль «В память 200-летия Полтавской битвы», на месте битвы основан музей-заповедник «Поле Полтавской битвы».

7 июля — День воинской славы России — День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении.

«Флоту — слава! Отечеству — польза!» — такими словами охарактеризовал генерал-аншеф А.Г. Орлов победу русского флота в Чесменском сражении. Эта победа вошла в учебники военной морской истории всего мира. Чесма ознаменовала выход России в океан.

Чесменское сражение произошло 5 июля 1770 года в Чесменской бухте на западном побережье Турции, в ходе русско-турецкой войны, начавшейся в 1768 году. Несколько эскадр Балтийского флота отправились в Средиземное море — отвлечь противника от Черноморского флота. Две российские эскадры под общим командованием графа Алексея Орлова обнаружили турецкие корабли на рейде Чесменской бухты.

Бой начался в 11 часов 30 минут 5 июля в Хиосском проливе и вошел в историю как Хиосское сражение. «Святой Евстафий» под командованием адмирала Григория Спиридова атаковал флагманский корабль турецкой эскадры «Реал Мустафа». Бой продолжался до восьми утра и окончился большими потерями с обеих сторон. Однако победа осталась за русским флотом.

Благодаря успешному исходу сражения, русским удалось нарушить связи между турецкими военными базами в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл. Это сыграло важную роль при заключении мирного договора.

Екатерина II увековечила это событие, распорядившись о создании в Большом Петергофском дворце Чесменского зала, воздвигнуть Чесменский обелиск в Гатчине и Чесменскую колонну в Царском Селе. Кроме того, в Санкт-Петербурге появились Чесменский дворец и Чесменская церковь. Позже по указу Николая II Чесмой был назван населенный пункт в Челябинской области.

Победы русского оружия над врагами Отечества всегда отмечались в России, чтобы сохранить в памяти поколений ратные подвиги предков. В Дни воинской славы российское общество воздает дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников, а люди в военной форме глубже ощущают свою сопричастность к славным делам наших предков.