Топонимы Командорских островов

Замечательной новинкой пополнился краеведческий фонд библиотеки №5. Книга «Топонимы Командорских островов» Натальи Александровны Татаренковой — начальника отдела сохранения историко-культурного наследия Командорского биосферного заповедника им. С.В. Макарова, автора более 40 научных и 80 научно-популярных публикаций — стала настоящим подарком для всех читателей, интересующихся историей и географией Дальнего Востока.

Татаренкова Н.А. Топонимы Крмандорских островов. — М.: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2018. — 208 с., ил.

Издание из серии «Заповедная Камчатка» было опубликовано в 2018 году Издательством Центра охраны дикой природы в г. Москве по Программе «Командоры». В книге подробно изложена история и закономерности формирования топонимов Командорских островов, выразительно свидетельствующих о процессах их освоения, традициях использования островных ресурсов и культурной самобытности жителей.

Исследование автора базируется на картографических материалах,

лингвистических изысканиях, генеалогических таблицах и фольклорных сюжетах. Рассматриваемый период — с момента открытия островов в 1741 году до настоящих дней. Имеет богатый иллюстративный материал, отражающий все этапы освоения и изучения Командорских островов.

Топонимы — это культура, язык, история. Научными сотрудниками охраняемых природных территорий обычно становятся биологи или географы — т.е. люди, не имеющие гуманитарного образования и профессионально никак не связанные с историей или языкознанием. Но, оказавшись в новых для себя местах и знакомясь с ними, открывая их животный и растительный мир, собирая данные о нём, они волей-неволей погружаются в его прошлое и, порой, становятся талантливейшими краеведами, историками природопользования и этнографами. Именно это уже неоднократно доказала своей деятельностью Наталья Александровна Татаренкова, каждое выступление которой на «Камчатских встречах» в библиотеке №5 с нетерпением ждут и дети, и взрослые.

Коллектив библиотеки №5 от всей души желает Наталье Александровне успехов в дальнейшей деятельности и всегда рад сотрудничеству с ней в деле краеведческого просвещения жителей Камчатки.