Мир тайн и загадок

Библиотека № 5 подготовила для детей и их родителей обзор литературы о великих тайнах и великих открытиях, о загадках истории и природы, о знаменитых людях и самых интересных событиях в истории человечества, об уникальных изобретениях и научных достижениях – обо всем увлекательном и удивительном.

Приоткрыть завесу тайны — вот что манит и привлекает всех детей: и вдумчивых, спокойных ребят, и непосед, которых, казалось бы, не займешь ничем.

Книги, представленные в обзоре, откроют перед ребенком удивительный мир вопросов из самых разных областей знаний, над которыми веками бились и бьются лучшие умы человечества. Даже сейчас существует множество тайн и загадок, не поддающихся научному объяснению. Они позволят окунуться в атмосферу древних цивилизаций и тайных обществ; познакомят с неведомыми существами и феноменальными историческими личностями; расскажут о загадочных катастрофах и аномальных явлениях, сенсационных открытиях и великих мистификациях.

Булычев Кир

Тайны античного мира. – М.: Армада-пресс: Дрофа, 2002. – (Тайны истории).

Булычев Кир

Тайны Российской империи. – Дрофа, 2005. – (Тайны истории).

Множество тайн хранит в себе история Российской империи. Для кого предназначался орден Иуды? Кем была княжна Тараканова? Где погиб полярный путешественник Седов? Почему взорвался линкор «Императрица Мария»? На все эти и другие вопросы читатель найдет ответы в этой книге.

Малов В.

Тайны знаменитых футболистов. – М.: Издательство Оникс, 2008.

Никто не будет спорить: спортивная игра номер один – это футбол. Когда и где зарождался этот вид спорта, как распространялся он по всему миру, как достигали успеха выдающиеся футболисты, прославленные не менее популярнейших кинозвезд, интересует миллионы горячих поклонников футбола. Эта книга для них – болельщиков и игроков, однажды и навсегда ощутивших колдовскую власть футбольного мяча.

Малов В.

Тайны морских глубин. – М.: Издательство Оникс, 2008. – (Библиотека открытий).

Морские глубины ревностно хранят свои тайны и приоткрывают их лишь самым упорным и настойчивым исследователям. Как выглядит морское чудовище? Есть ли жизнь на глубине десять километров? Будет ли жить человек на дне морском? О том, как человек шаг за шагом покоряет подводное царство, о тайнах морских глубин расскажет эта книга.

Малов В.

Тайны погибших кораблей. – М.: Издательство Оникс, 2008. – (Библиотека открытий).

Мореплавание всегда считалось самым рискованным занятием. Тысячи судов гибли, унося в морскую пучину какую-либо тайну. Особый интерес у людей всегда вызывали затонувшие суда, перевозившие золото, серебро, драгоценные камни. О многих исторических событиях, о людях, ведущих поиски погибших кораблей, о необходимом для этого подводном снаряжении, о поднятых на поверхность судах узнает читатель, прочитав эту книгу.

Коперштенберг И.

О тайнах, кладах, приключениях. – Х.: Веста, 2011. – (Серия «Почемучки»).

Коперштенберг И.

О лужах, кошках, мошках. – Х.: Веста, 2011. – (Серия «Почемучки).

Коперштенберг И.

Обо мне и обо всех. – Х.: Веста, 2011. –(Серия «Почемучки»).

Почему люди не переселяются на другие планеты? Что тикает в часах? Зачем кошке усы? Почему ветер дует? Куда солнышко ложится спать? Почему у птиц не бывает молока? Почему зебра полосатая?

Эти книги являются примером многочисленных почемучек, они помогут ответить на эти и другие интересные вопросы, волнующие не только маленького читателя, но и их родителей.

Раскрывать секреты можно как в одиночку, так и с друзьями, в школе и дома, в дороге и на прогулке. А чем больше задачек удается решить, тем шире становится кругозор и знания об окружающем мире.