Олимпиада - праздник мира и дружбы

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день, который впервые прошел 23 июня 1948 года.

Международный Олимпийский день был введен в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. Первоначально было предложено выбрать для проведения праздника одну из дат в диапазоне с 17 по 24 июня. Именно в этот период в 1894 году в Париже (Франция) в Сорбонском университете проходил Международный атлетический конгресс, на котором барон Пьер де Кубертен изложил свою идею возрождения античной олимпийской традиции на международном уровне.

Там же 23 июня был самоучрежден высший руководящий орган олимпийского движения — Международный олимпийский комитет. Именно эта памятная дата и была выбрана для празднования Международного Олимпийского дня. Целью нового праздника стала пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных способностей.

Наверное, нет человека на земле, который был бы равнодушен к Олимпийским играм. Задолго до очередного Олимпийского года готовятся к нему все страны мира. Специальные комитеты обсуждают и решают, в какой стране проводить Игры. Усиленно тренируются будущие участники, заранее волнуются судьи, томятся ожиданием болельщики.

И наконец, раз в четыре года, знаменательный день настает…

Девушки, одетые в древнегреческие хитоны, зажигают от лучей солнца Эллады олимпийский факел. Опустившись на колени, принимает его юноша. Священный огонь факела, зажжённый у алтаря древней Олимпии, символизирует собой мир и дружбу всех народов на Земле.

Подвиг, мужество, сила, дружба… Воплощением этих благороднейших свойств человека может служить СПОРТ.

Сколько романтики вмещает это коротенькое слово из пяти букв! Разве не мечтаем мы с первых своих шагов быть крепкими, ловкими, выносливыми?

Библиотека № 5 подготовила для учащихся начальных классов книжный обзор «Олимпиада – праздник мира и дружбы» и книжную выставку «Дорога на Олимп». Ребята познакомятся с литературой о спорте, из которой они узнают об истории, символике, традициях и героях Олимпийских игр.

Я познаю мир: Спорт: Детская энциклопедия, — М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2002.

Спорт – одна из составляющих современного мира. Читателя ждет увлекательный рассказ о том, как на протяжении веков зарождались современные виды спорта, об истории Олимпийских игр, о самых разнообразных спортивных играх нашего времени, распространенных на всех континентах Земли. В книге рассказывается и о самом популярном из современных технических видов спорта — гонках «Формула – 1».

Умей бороться до конца: Рассказы о спорте. – М.: детская литература, 1980.

В книгу вошли рассказы о героях Олимпийских игр известных писателей: Л. Кассиля, Ю. Нагибина, В. Драгунского, В. Медведева; спортивных журналистов и комментаторов, а также рассказы олимпийских чемпионов.

Малов В.

Тайны великих спортсменов. – М.: Издательство ОНИКС, 2008 – (Библиотека открытий).

Звезды спорта вызывают восхищение, любовь и гордость у миллионов болельщиков. Рекорды чемпионов показывают, насколько велики возможности человека. О силе и слабостях знаменитых спортсменов, об их взлетах и падениях рассказывает эта книга. Её с увлечением прочтут и юные, и взрослые любители спорта.

Озерецкая Е. Л.

Олимпийские игры: Научно-художественная книга, — Л.: Детская литература, 1990.

В книге читатель найдет ответы на вопросы: Почему именно в Олимпии зажигается факел? Почему такая высокая честь выпадает на долю маленькой гористой страны? Как проходили раньше Олимпийские игры?

Олимпийские игры в вопросах и ответах: Журнал «Детская энциклопедия». – М.: ООО «Детская энциклопедия», 2014, № 1.

Прочитав этот выпуск, читатель узнает много интересного из истории олимпиад, условиях их проведения, олимпийских правилах, традициях, странах и городах, где они проходили, а также многое другое.

Герои Олимпиад: Журнал «Детская энциклопедия».- М.: ООО «Детская энциклопедия», 2008, № 8.

Из этого номера энциклопедии читатель узнает о судьбе многих великих спортсменов, вошедших не просто в историю спорта, а в историю человечества. Ведь наш мир соткан не только из географических меридианов и параллелей, это огромный живой организм из миллионов людских судеб – непредсказуемый, бесподобный, прекрасный!

Эстафета сквозь века: Журнал «Детская энциклопедия». – М.: ООО «Детская энциклопедия», 2015, № 7.

Раз в четыре года на планете Земля происходят события, приковывающие к себе внимание почти всех ее обитателей. Миллионы людей следят за малейшими подробностями у телеэкранов. Этим событиям отводят первые полосы все газеты мира, ими буквально переполнен Интернет.

А как зарождался спорт? Какой путь проделал, прежде чем стать важнейшим явлением для планеты Земля? Каждый, конечно, знает об Олимпийских играх античности, но, оказывается, интереснейшая история спорта начинается задолго до них. И проходит сквозь время, о века к веку, словно истинная спортивная эстафета. Об этом и рассказывает выпуск журнала «Детская энциклопедия».