Этой силе имя есть – Россия!

Русь.

Россия – как из песни слово.

Березок юная листва.

Кругом леса, поля и реки.

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей,

Люблю, всем сердцем понимаю

Степей таинственную грусть.

Люблю все то, что называют

Одним широким словом – Русь.

С. Васильев

12 июня в Российской федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны – День России. 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете нашей страны. Это значит, что Россия является свободным и независимым государством.

Россия — страна с уникальной историей и культурным наследием, великими победами и достижениями, исключительными природными богатствами и замечательным многонациональным народом.

День России – это праздник, символизирующий единство, любовь и уважение к Родине, праздник, объединяющий всех нас! Для каждого человека Родина начинается там, где он родился, где живет, учится и работает.

В какой бы я хотела жить стране?

Да в той, где места нет ни горю, ни войне,

В которой люди счастливы всегда,

Друг друга не обидят никогда,

Где не слышны глухие взрывы

И где закаты так красивы…

Я так люблю простор страны своей,

Хоть далека она от совершенства.

Хочу, чтоб испытали люди в ней

Любовь большую, счастье и блаженство!

Солова Елизавета

Россия – это мы! Живущие в больших и малых городах, селах и деревнях. Те, кто своим трудом, интеллектом, талантом создают мощь и славу страны, помогают её процветанию. Россия – это страна, где люди способны на самопожертвование ради других, страна, где удивительным образом не иссякает число талантливых, трудолюбивых и порядочных людей. Это страна, по которой неизменно скучают, покидая ее пределы.

Все мы являемся неотъемлемой частью государства, в котором живем. Россия – это независимая и сплоченная держава. Это большой многонациональный дом. Многие поколения сильных и одаренных людей трудились на благо Отечества. И нам тоже есть чем гордиться! От всех нас, от наших общих усилий, интеллектуальных и творческих достижений зависит настоящее и будущее страны.

Библиотека № 5 подготовила книжную выставку «Славься, наше Отечество!», посвященная Дню независимости России.

Нет края на свете красивей.

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?

Кто был тебе равен по силе?

Терпел пораженья любой!

Россия, Россия, Россия, –

Мы в горе и счастье – с тобой!

Россия! Как Синюю птицу,

Тебя бережём мы и чтим,

А если нарушат границу,

Мы грудью тебя защитим!

И если бы нас вдруг спросили:

«А чем дорога вам страна?»

Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, – одна!

В. Гудимов