"Потерянное поколение": Эрих Мария Ремарк

Эрих Мария Ремарк – известный немецкий писатель ХХ века, представитель так называемого «потерянного поколения» — поколения, на чью долю выпали две мировые войны.

Впервые этот термин употребила американская писательница Гертруда Стайн, но широкую известность ее слова получили, когда американский писатель, Нобелевский лауреат по литературе, тоже представитель «потерянного поколения» Эрнест Хемингуэй использовал их в качестве эпиграфа к своей книге «И восходит солнце».

Эрих Пауль Ремарк родился 22 июня 1898 года в немецком городе Оснабрюке. Он был вторым ребенком в семье книжного переплетчика Петера Франца и его супруги Анны Марии. Окончив школу в 1912 году, Эрих поступил в католическую учительскую семинарию, чтобы потом стать учителем. В 1914 году началась Первая мировая война и как только Ремарку исполнилось 18 лет его призвали в армию, а через год отправили воевать на Западный фронт, где он вскоре получил сразу пять ранений осколками гранаты и остаток войны провел в госпиталях.

9 сентября 1917 года от рака умирает мама писателя Анна Мария. В память о матери он сменил свое второе имя Пауль на Мария и стал подписываться Эрих Мария Ремарк. В октябре 1918 года он окончил семинарию и начал работать учителем, но уже через год уволился из школы, сменив после этого множество занятий. Он работал торговым служащим, бухгалтером, продавцом надгробных памятников, давал уроки игры на фортепиано. Этот период своей жизни впоследствии Ремарк описал в романе «Черный обелиск».

Писательская карьера Ремарка началась с головокружительного успеха. В 1929 году вышел в свет его бессмертный роман «На Западном фронте без перемен», который он написал всего за шесть недель. Книга эта о простых немецких школьниках старших классов, которые под действием пропагандистских речей своего учителя идут на войну и становятся тем самым «потерянным поколением».

Роман сразу становится бестселлером. За год было продано полтора миллиона экземпляров книги. Американский режиссер Льюис Майлстоун снял по роману одноименный фильм, удостоенный сразу двух «Оскаров». Но вместе с деньгами и славой появились у Ремарка враги и завистники. Многие восприняли роман как оскорбление, осквернение образа немецкого солдата. Немецкое общество раскололось на две части. Одни считали, что Первая мировая война была великим испытанием для немцев, другие считали, что она была бессмысленна. Это вылилось в масштабные акции «против негерманского духа», которые разгорелись по всей стране в 1933 году.

10 мая в Берлине прошла самая массовая акция по сожжению книг. За один день были сожжены десятки тысяч книг известных и популярных писателей, которые не вписывались в фашистскую идеологию. В угаре вандализма, студенты, швыряя в огонь книги, скандировали: «Да здравствует воспитание молодежи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка».

Акции по сожжению книг проходила четыре недели в разных городах Германии.

В 1929 и 1931 гг. роман Ремарка «На Западном фронте без перемен» выдвигали на Нобелевскую премию по литературе, но оба раза при рассмотрении заявки Нобелевский комитет отклонил кандидатуру писателя.

В 1932 году Эрих Мария Ремарк навсегда покинул Германию и поселился в Швейцарии.

Младшая из двух сестер писателя Эльфрида, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году. Девушка была обычной портнихой, которая шила платья на дому. Ее арестовали по доносу мужа своей клиентки и 16 декабря 1943 года казнили.

О гибели сестры Ремарк узнал лишь после войны и посвятил ей свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. Ремарк после войны долгое время отказывался приезжать в Германию. Он решился посетить Берлин, когда ему уже было 58 лет, также посетил мемориальный комплекс жертвам нацизма в Германии Плетцензее – место, где была казнена сестра.

В 1945 году Ремарк заканчивает свой роман «Триумфальная арка», а уже в феврале 1948 года на экраны выходит одноименный фильм, снятый по этому роману. В «Триумфальной арке» он снова говорит о войне, только теперь о Второй мировой. На первое место в его творчестве всегда выходит человек, его судьба и любовь. Любовь у Ремарка разная: романтическая, дружеская и просто человеческая.

В 1964 году делегация из родного города Ремарка Оснабрюка вручила ему почетную медаль, а три года спустя, в 1967 году, немецкий посол в Швейцарии вручили ему орден ФРГ. Несмотря на присвоение этих наград, немецкое гражданство Ремарку так и не вернули. В 1968 году, к 70-летию писателя, швейцарский город Аскона, в котором он жил, сделал его своим почетным гражданином.

Последней работой Ремарка стал роман «Земля обетованная». Рукопись была опубликована его вдовой уже после смерти писателя. Это история про беженцев, которые спрятались от войны в США. Герой попадает в новые земли совершенно другим человеком, потому что все, что у него было до этого, осталось в прошлом, даже документы. Он начинает строить жизнь с нуля. И хотя на первый взгляд, что он неплохо устроился, он мечтает когда-нибудь вернуться домой.

Эрих Мария Ремарк скончался 25 сентября 1970 года на 73 году жизни.

Избранная библиография:

• Роман «На Западном фронте без перемен» (1929)
  • Роман «Три товарища» (1936)
  • Роман «Триумфальная арка» (1945)
  • Роман «Искра жизни» (1952)
  • Роман «Время жить и время умирать» (1954)
  • Роман «Черный обелиск» (1956)
  • Роман «Жизнь взаймы» (1959)
  • Роман «Ночь в Лиссабоне» (1962)
  • Роман «Земля обетованная» (1998)
  • Источники: