Сохраним природу - сохраним себя.

Проблемы экологии, охрана природы всё больше волнуют человечество. И это понятно – Земля наша единственная обитель. А свой дом надо беречь, заботиться о нем. Окружающая нас природа не только красива и величественна, но и удивительно хрупка и ранима.

Библиотека № 5 подготовила для детей начальных классов книжную выставку-викторину «Охрана природы – веление времени». На выставке представлена познавательная литература об окружающем нас мире, его защите и охране. Ребята смогут показать свои знания в области экологии и биологии, ответив на вопросы викторины.

5 июня 1972 года начала работу Стокгольмская конференция по проблемам окружающей человека среды. Именно эту дату выбрали в ООН, чтобы отмечать ежегодный Всемирный день окружающей среды. 5 июня — главный всемирный экологический праздник, в России на это же число приходится День эколога.

Тема 2021 года — «Восстановление экосистем». Прошедший год был непростым как для людей, так и для природы. Люди понимают, что природа в опасности. В связи с этим во многих странах ведется большая работа по её охране. Природа обладает огромным потенциалом восстановления, но он не безграничен. Задача человечества – придумать такие технологии, которые позволяли бы удовлетворять потребности людей с минимальным ущербом для окружающей среды. Чем бы мы не занимались, именно от наших действий и решений будет зависеть, каким станет мир вокруг нас – доброжелательным или враждебным. Бережное отношение к природе должно стать нормой поведения для каждого из нас. От того, насколько чутко и внимательно мы будем относиться к окружающему миру, будет зависеть жизнь на планете Земля.

День окружающей среды ‒ без сомнения, праздник семейный. Замечательная традиция – устраивать уборки территорий парков, городских скверов или прилегающих лесных территорий. Часто населению предлагают поучаствовать в озеленении общественных территорий: высадить кустарники или деревья, оформить городскую клумбу или посеять саженцы.

Природа делает нас лучше! Любуясь красотой природы, человек становится добрее и мудрее!

БЕРЕГИ ПРИРОДУ

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить.

Должна быть чистою Земля

И небо чистым было

А Землю эту, не щадя.

Терзал за веком век,

И брал все только для себя

«Разумный» человек.

Сейчас же кинулись спасать

«Природную среду»,

Но почему ж так поздно мы

Почуяли беду?

Сквозь фабрик и заводов дым

Нам трудно разглядеть

Все те страданья, что Земле

Приходится терпеть.

Надолго ль хватит нам воды,

Коль растворен в ней яд?

Надолго ль хватит тех лесов.

Где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга