Тихоокеанскому флоту - 290 лет!

Можно сказать, что человечество выросло на на берегах рек, озёр и морей. Именно им было суждено стать сначала тропинками, а затем магистралями, соединившими близкие и далёкие народы надёжными путями для торговли. Однако уж так устроен человек: как только одни наживают добро, то сразу появляются те, кто хотел бы им завладеть. Сравнительно постоянные маршруты, высокая концентрация материальных средств на борту одного судна делали морской разбой занятием выгодным. На первых порах от разбойников защищались сами купцы, но по мере образования государств для обеспечения безопасности морской торговли стали снаряжать специальные боевые корабли. Сначала они мало отличались от судов транспортных, так как их защищали вооружённые люди. Однако уже в Vвеке на вооружении кораблей появился таран, а затем метательные машины. Так началась эволюция боевых кораблей, а вместе с ними появились военные флоты.

Военно-морской флот России имеет очень богатую историю и на данный момент является одним из видов вооружённых сил и предназначен для обеспечения национальной безопасности Родины в морях и океанах. Военно-морской флот нашей страны организационно включает в себя шесть основных формирований: Северный, Балтийский, Черноморский и Тихоокеанский флоты, Каспийскую военную флотилию и Ленинградскую военно-морскую базу.  21 мая Тихоокеанский флот отметил своё 290-летие со дня основания.

Дату празднования соотносят к событиям 1731 года. Тогда 10 мая сенат повелел создать Охотский военный флот и военный порт в Тихом океане. Все дело в том, что эти рубежи Империи тогда, да и сейчас, серьезно удалены от центра. Однако в них правители видели стратегический интерес.

Наряду с этим на Дальний Восток стали нападать народы Азии — японцы, китайцы. Чтобы защититься от них, а заодно отстаивать свои торговые интересы, и создали флот. Охотск до середины XIX века был не только единственным военно-морским бастионом Российской империи, но и в принципе единственным нашим портом в тех землях. Позже его перебазировали в Петропавловск-Камчатский, а уже затем в Николаевск и далее во Владивосток.

Несмотря на год основания, первое масштабное победное боевое участие в военном конфликте флот принял только в 1854 году, во время конфликта с Англией и Францией. Одна из немногих побед в «Крымской» войне была одержана при обороне Петропавловского порта от англо-французской эскадры в августе 1854 года. Однако дальнейшая история Тихоокеанского флота блистательными победами отмечена не была. Сказывалась удаленность. Серьезные потери военные понесли во время русско-японской войны в начале XX века. А затем к началу Первой мировой силы перебросили на более актуальные фронты.

Флот возродился в советские годы. В 1935 году он получил свое текущее имя — Тихоокеанский флот.

Истории становления Тихоокеанского флота, его структуре, классам боевых кораблей и основам кораблевождения посвящена книжно-иллюстративная выставка «Краеведческий календарь: юбилей Тихоокеанского флота», которая продолжает свою работу в библиотеке №5.

Выставка даёт представление о том, что развитие флота – это не только технический прогресс, это подготовка, обучение, воспитание матросов и офицеров. На выставке широко представлены издания о мужестве и героизме военных моряков Тихоокеанского флота в разные периоды истории нашей страны. Подробные описания крупнейших морских сражений будут интересны всем любителям истории России.