Славянский венок, чтение, культура

С детства мы привыкаем к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как нам удается различным сочетанием палочек и кружков передавать любые звуки и слова. Как же возникли наши буквы? Почему они именно так изображаются на письме? Как возник у каждого народа его родной язык? Узнать это очень трудно. Существуют только различные догадки и предположения. Несколько легче ответить на другой вопрос: как и когда возникла у того или другого народа своя письменность? У славянской письменности удивительное происхождение. Хотя и в этом вопросе до сих пор возникают споры. Что такое «Глаголица», что такое «Кириллица»? В чём их отличие, что появилось раньше? Что такое «черты» и «резы»? Ответы на эти многие другие вопросы ребята средней школы №28 узнали на библиотечном уроке «Славянский венок, чтение, культура», посвящённом Дню славянской письменности и культуры. Книжная выставка «Просветители святой Руси» представленная литературой об истории появления первых книг, славянской письменности, книгопечатания была ярким, доступным сопровождением нашего мероприятия. В заключение, совместно с «Домом детского творчества» объединением «Макраме»  проведён творческий мастер-класс по изготовлению книжной закладки в технике макраме.