К истокам русской письменности

Каждый год 24 мая в славянских странах отмечают праздник – День славянской письменности и культуры. Это праздник христианского просвещения, культуры, родного слова, отечественной литературы, первой книги на славянском языке. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Братья на основе греческого письма создали первый славянский алфавит. Но они не ограничились его созданием, они перевели и записали с греческого на славянский язык Евангелие, евангельские притчи, проповеди, апостольские послания и богослужебные тексты, просвещали славян Моравии.

Многие столетия наши предки использовали созданную братьями-греками азбуку. Поэтому мы обращаемся к истокам нашей культуры, отдавая дань святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившие народы к мировой цивилизации и культуре.

Два брата, славянских, Кирилл и Мефодий,

Великую пользу нам принесли:

Азбуку создали, людей просветили,

Христианскою верой народы спасли.

В. Бикеева

Датой рождения славянской азбуки считают 863 год. Кирилл и Мефодий переработали греческую азбуку и существенно видоизменили ее. На основе своих разработок создали две азбуки – глаголицу и кириллицу, последняя получила такое название в честь Кирилла. Новая азбука способствовала созданию книг на славянском языке. Первые книги были рукописными. Переписывали их монахи, искусные писцы и художники. Для написания создавались специальные мастерские – скриптории, где переписывались самые важные манускрипты.

Кирилл и Мефодий просвещали славян, обучали людей грамоте, основывали новые церкви и школы. Они воспитали немало учеников, которые внесли большой вклад в историю славянской письменности и культуры. Их вклад в становление языка, в литературу, культуру невозможно оценить, их имена помнят, чтят во многих европейских странах. За свою подвижническую деятельность великие братья были причислены к лику святых. Велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию, их культуре.

Библиотека № 5 к этому празднику подготовила книжную выставку «Аз, Буки, Веди…», на которой представлена литература об истории письменности, о жизни и деятельности великих учителей Кирилла и Мефодия.