Андрей Сахаров: личность и время

«Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне собственной судьбы».

Андрей Сахаров

21 мая 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения советского физика- теоретика, правозащитника, Лауреата Нобелевской премии мира Андрея Дмитриевича Сахарова.

Андрей Дмитриевич родился в Москве в семье известного физика, автора сборника задач по физике Дмитрия Ивановича Сахарова и домохозяйки Екатерины Алексеевны. «Физиком меня сделал папа, а то бог знает куда бы меня занесло!» — неоднократно говорил Андрей Дмитриевич.

Значительным событием биографии выдающего физика, было зачисление в 1948 году в специальную группу, в составе которой Андрей Дмитриевич работал в области термоядерного оружия и участвовал в проектировании и разработке первой советской водородной бомбы РДС-6с (1953). Успешное испытание РДС-6с обеспечило Советскому Союзу преимущество в гонке вооружений с США, так как эта модель могла перевозиться самолетами, в то время как американские прототипы по размеру были в десятки раз больше.

Несмотря на то, что Андрей Дмитриевич являлся одним из создателей водородной бомбы, в конце 1950-х годов он начал активно выступать за прекращение испытаний ядерного оружия. Большую популярность имела его работа «Опасность ядерной войны», в которой академик доступным языком описал все возможные последствия подобного развития событий. Статья была опубликована не только в Советском Союзе, но и в известной американской газете «Нью-Йорк Таймс».

В 1969 году Андрей Сахаров все свои сбережения в размере 139 тысяч советских рублей пожертвовал на строительство онкологической больницы и в фонд Международного Красного Креста.

В начале 1970-х годов защита прав человека, защита людей, ставших жертвой политической расправы, стали для академика первостепенными. Сахаров не боялся открыто выступать и в качестве правозащитника, став одним из лидеров правозащитного движения в СССР. Совместно с правозащитниками Андреем Твердохлебовым и Валерием Чалидзе основал правозащитную ассоциацию «Комитет прав человека в СССР», который оказался первой диссидентской ассоциацией, получивший международный статус: он стал ассоциированным членом Международной лиги прав человека и Международного института прав человека. В своей книге «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе» (1968) Андрей Дмитриевич отражает свои мысли о самых важных вопросах, стоящих перед человечеством: о войне и мире, диктатуре, запретной теме сталинского террора и свободе мысли, о демографических проблемах и загрязнении среды, о той роли, которую может сыграть наука и научно-технический прогресс.

В 1975 году за «бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми» и за «мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства» академику Андрею Дмитриевичу Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира.

Через два года после присуждения премии великий ученый обратился с письмом в организационный комитет симпозиума по проблеме смертной казни, в котором выступил за отмену ее в СССР и во всем мире. «Я считаю смертную казнь жестоким и безнравственным институтом, подрывающим нравственные и правовые устои общества», — отмечено в письме.

После введения 25 декабря 1979 года Ограниченного контингента советских войск в Афганистан Сахаров выступил с критикой о вводе наших войск в эту страну. После чего Андрей Дмитриевич был арестован и без суда с формулировкой «за преступную деятельность» был доставлен под «конвоем» в г. Горький (сейчас Нижний Новгород). Правила в ссылке были просты: запрещено выходить и выезжать за пределы города, запрещено встречаться или иметь какую-либо связь с иностранными гражданами и с преступными элементами, являться в МВД для регистрации.

27 июля 1980 года Сахаров уже из ссылки написал открытое письмо Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу о вторжении советских войск в Афганистан: «Я обращаюсь к вам по вопросу чрезвычайной важности – об Афганистане. Как гражданин СССР и в силу своего положения в мире, я чувствую ответственность за происходящие трагические события…».

8 января 1980 года Указом Президиума Верховного Совета СССР академик Андрей Дмитриевич Сахаров был лишен всех государственных наград, в том числе высших званий трижды Героя Социалистического Труда «за исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания Правительства» (1954, 1956, 1962). Награды и документы к ним Андрей Дмитриевич сдать отказался.

С началом перестройки, в конце 1986 года Генеральным Секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев лично позвонил Сахарову и сказал: «Андрей Дмитриевич! Возвращайтесь!». И после почти семи лет ссылки 23 декабря 1986 года академик вместе с супругой вернулся в Москву, при этом он отказался от юридического принятия наград обратно до тех пор, пока не будут освобождены все политзаключенные. После возвращения Сахаров продолжил работать в Физическом институте им. П. Н. Лебедева в должности главного научного сотрудника.

В 1989 году Сахаров был избран народным депутатом СССР, принимал участие в создании Конституции Союза Советских Республик Европы и Азии.

Андрей Дмитриевич Сахаров скончался вечером 14 декабря 1989 года, на 69-году жизни, от внезапной остановки сердца. Похоронен в Москве на Востряковском кладбище.

По данным социологических опросов 2000 года академик Андрей Сахаров вошел в число 10 самых выдающихся людей ХХ века для России.