Путь. Фрагменты.

Уважаемые читатели!

В рамках творческого проекта «Искусство на расстоянии" информационно-библиотечный центр «Доступный город» представляет вашему вниманию виртуальную выставку картин Антона Шахова «Путь. Фрагменты».

Шахов Антон Евгеньевич родился 29 октября 1988 года в Благовещенске. С детства занимался рисованием, отдавая предпочтение фантастическим, захватывающим сюжетам, комиксам. В подростковом возрасте открыл для себя книжную графику. По окончании школы поступил в Амурский педагогический колледж на художественно-графическое отделение и окончил его в 2007 году. Продолжил образование на художественном отделении Дальневосточной государственной академии искусств во Владивостоке. Учился на факультете «Живописи», но в творчестве отдавал предпочтение станковой графике. В период учебы участвовал в различных студенческих выставках. Окончив вуз, по приглашению камчатского художника В.П. Соколова-Ширшова и его воспитанника А.В. Ситникова в 2013 году Антон Евгеньевич переехал в Петропавловск-Камчатский, где стал работать преподавателем Камчатского колледжа искусств. Ежегодно участвует в художественных выставках на Камчатке.

Большой интерес у земляков-камчатцев вызвал творческий проект Антона Шахова «Путь» над которым художник работал пять лет. Он представляет собой историю о маленьком путешественнике, воплощенную в картинах, написанных маслом, и погружает зрителя в фантастический мир молодого художника. Картины подкреплены авторским текстом-рассказом, в сопровождении музыки, специально написанной для этой выставки. Проект впервые был показан в 2016 году в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова. В 2017 году там же была проведена выставка «Путь. Часть 2», после чего автор еще два года работал над завершением своей трилогии, которую и представил камчатской публике осенью 2019 года в ЛОФТ «Парк Культуры».