Александр Невский - великий сын России

Александр Невский — личность в истории. Ему были благодарны не только потомки, но и люди, живущие в современности, многие прославленные творцы восхваляли его образ в искусстве. На протяжении веков образ Александра Невского в искусстве восхваляют во многих произведениях, начиная с его современников и заканчивая нашими днями.

Его имя всегда на слуху, так названы улицы, площади и переулки, а для Санкт-Петербурга он является небесным покровителем. Однако ни одно изображение князя не дошло до наших дней, и каждый видит его по-своему. Его образ с древних времен появляется в различных произведениях искусства: в древнерусской литературе, художественной литературе, изобразительном искусстве, кинематографе, скульптуре.

Образ Александра Невского в искусстве встречается повсеместно, и в живописи ему уделено немало внимания. Одна часть художников создавала его портреты и изображала во время сражений, другая предпочла воплотить образ святого, которому сегодня преклоняются многие верующие.

Первыми художниками-живописцами были изобразители церковной живописи, и поэтому образ Александра Невского появился на иконах в ХIVвеке. Только с ХVIIIвека появляются полотна с изображением великого князя.

Каждый художник видит образ А. Невского по-своему: живо, сильно и выразительно. Каждая картина, каждая работа становится памятником, посвященным истории нашей Родины, жизни и подвигам великого полководца.

Имя святого благоверного князя Александра Невского навсегда останется в народном сознании как символ стойкости и преданности родной стране. Доблестный полководец и мудрый государственный деятель одного из самых сложных периодов русской истории, остановивший крестовый поход на Русь в середине XIII века, является ярким примером борьбы за независимость. Князь Александр защитил западные границы государства, разгромив шведов и немецких рыцарей в битвах на реке Неве (1240 г.) и Чудском озере (1242 г.), как искусный дипломат предотвратил разорительные походы монголо-татар с востока. Память о нём пережила века и продолжает вдохновлять поколения людей, живущих на нашей земле.

13 мая 2021 года исполняется 800 лет со дня рождения князя Александра Невского. Библиотека № 5 подготовила виртуальную выставку «Александр Невский – великий сын России».

Источники: