Мастер-класс "Космос в технике кинусайга"

Кинусайга — это японская техника составления изображений из лоскутков ткани. Она чем-то напоминает лоскутное шитье или пэчворк, однако иголка в данном рукоделии не используется.

В отличие от многих восточных видов рукоделия, кинусайга была придумана не во времена древних императорских династий, а совсем недавно. Японская мастерица Маэно Такаши в 80-е годы XX века придумала оригинальный способ избавляться от старых кимоно: она просто начала делать из них удивительные картины.

В качестве основы для картин использовались деревянные дощечки. На них делали прорези, куда и вталкивались лоскуты шелковой ткани. Мастерицам требовалась полная тишина и спокойствие, особенно в процессе прорезывания контура, так как они работали с острым предметом и при неосторожном движении могли пораниться.

Сегодня это увлечение нашло немало последователей, кто-то создает простые картины в качестве хобби, а кто-то превращает это творчество в настоящее искусство. Традиционно с помощью кинусайги японцы любили изображать природу, цветущие сады и городские пейзажи — в общем то, что хорошо можно было передать с помощью лоскутной техники. Впоследствии европеизация этого вида творчества привнесла сюжетное разнообразие в японскую технику, рукодельницы перестали бояться изображать портреты и другие сложные для исполнения элементы.

Мы не будем использовать шелк и деревянные дощечки, а сделаем композицию на кусочке пенопласта. Главное подобрать лоскутки тех цветов, которые у вас ассоциируются с космосом.

Нам потребуется:

1. Заготовка из пенопласта;

2. Отрезки ткани (синий, фиолетовый, красный, жёлтый и др.);

3. Инструменты: ножницы, клей ПВА, макетный или канцелярский нож, пилочка или зубочистка;

4. Идея для рисунка

1. Определяемся с рисунком. Принимаем во внимание тот факт, что чем мельче детали, тем больше потребуется усилий, времени и терпения. Можно разделить рисунок на отдельные элементы, чтобы легче было перенести его на пенопластовую заготовку. Каждая фигура состоит из нескольких сегментов, которые будут заполняться тканью. Поделить ракету и планеты можно на части различной формы.

2. Переносим рисунок на заготовку.

3. Аккуратно делаем прорези глубиной 5 мм при помощи канцелярского или макетного ножа. Старайтесь действовать четко по контуру, иначе будущий рисунок тоже будет смотреться неровно. Основа для кинусайга готова.

4. Возьмите один лоскуток, приложите его к нужному участку на пенопласте и заправляйте края в вырезанный контур. Проделайте эту операцию со всеми остальными лоскутками.

С помощью пилочки или тонкой палочки заправляем постепенно лоскуток в вырезанный контур на заготовке.

Лишние края аккуратно отрезаем ножницами.

5. Продолжайте заправлять лоскутки на оставшихся участках рисунка, подбирая и комбинируя оттенки.

6. Чтобы изделие дольше радовало глаз, а лоскутки крепче держались на подложке, перед накладыванием каждый кусочек можно чуть-чуть промазывать клеем.

7. Фон можно поделить на насколько частей. Так легче заправлять лоскутки.

7. Ракета готова к полету в космос!