Мечтательница из Йоркшира

Шарлотта Бронте – одна из талантливейших представительниц английского романтизма и реализма. Писательница с поразительной яркостью и правдивостью изображала всё, что ей приходилось видеть и чувствовать. Она мечтала писать с детства, но смогла полноценно заняться творчеством только в последнее десятилетие своей жизни. За этот ничтожный промежуток времени крошечная Шарлотта (в ней было всего 145 см роста!) подарила миру четыре блестящих романа, которые заставляют трепетать читателей и спустя два века.

Будущая романистка родилась 21 апреля 1816 года в Западном Йоркшире, историческом графстве на севере Англии, которое пестрит высокими горами, бескрайними полями и отличается исключительным плодородием. Шарлотта была третьим ребенком в семье. Отец писательницы Патрик Бронте, англичанин ирландского происхождения, служил в церкви, а мать Мария Бренуэлл вела домашнее хозяйство.

Первое стихотворение Бронте сочинила в возрасте 13 лет, тогда как прозой начала увлекаться еще в 10-летнем возрасте. Начиная писать, Шарлотта ориентировалась на таких писателей-романтиков, как В. Скотт и Дж. Байрон, поэтому все ее персонажи довольно возвышенны, романтичны и идеализированы.

В 1838 г. писательница обращается к новому типу героинь — сильных и независимых женщин. Публиковаться писательница начала лишь в 1846 году. Она вместе с сестрами Эмили и Энн выпустила сборник стихов.  А летом того же года Шарлотта начала искать издателей для публикации романов «Учитель», «Грозовой перевал» и «Агнес Грей»(Эмили была автором «Грозового перевала», а Энн — «Агнес Грей»).

История удивительной любви молодого, целеустремленного преподавателя частной школы и его юной коллеги. Их отношения складываются непросто, счастье достается дорогой ценой, но разве это важно, если мужчину и женщину связывает духовная близость? Если они не только влюбленные, но и родственные души, полные взаимопонимания и готовые стать друг для друга верными спутниками по жизни.

24 августа 1847 г. Шарлотта посылает издателю Уильяму Уильямсу рукопись романа «Джейн Эйр». А 16 октября книга уже была издана, а Шарлотта получила весьма приличный гонорар в размере 500 фунтов.

Этот роман принес писательнице всемирную известность. «Джейн Эйр» — классика женской литературы. В нем есть всё, от чего так замирает сердце: первое робкое чувство, обманутые надежды, верные друзья и настоящая любовь. Судьба героини трагична: отчаяние и лишения, тайны и неожиданные признания, невероятная любовь и дружба – все это выпало на хрупкие плечи девушки. Но, несмотря на множество жизненных трудностей, Джейн находит в себе силы бороться за свое счастье.

В 1848 году Шарлотта закончила работу над романом «Шерли».

«Шерли» — самый «гротесковый» и остросюжетный роман Шарлотты Бронте. Он сочетает в себе «готические» и детективные мотивы. Его увлекательный сюжет является лишь обрамлением для тончайшей психологической истории непростых отношений мужчины и двух женщин, далеко выходящих за границы традиционного любовного треугольника.

К писательнице пришли долгожданный литературный успех и материальное благополучие.

В период с 1850 по 1852 гг. Шарлотта Бронте работает над романом «Виллет», который считается, пожалуй, самой лучшей ее работой. Он написан под впечатлениями потери близких и родных людей, он пронизан горем, которое она пережила. Роман «Виллет» был напечатан 28 января 1853 г. и стал ее последним произведением.

«Виллет», или по-другому, «Городок» — шутливое название Брюсселя. В романе показана история молодой англичанки Люси Сноу, рано осиротевшей, оказавшейся в полном одиночестве, без средств к существованию. Героине приходится преодолеть много трудностей, столкнуться с лицемерием и несправедливостью, пережить тяжелые разочарования, утрату иллюзий и крушение надежд на счастье. «Городок» — роман о становлении личности.

В романах Шарлотты Бронте ставятся проблемы женского равноправия, социального неравенства, отражены рабочие волнения, обсуждаются вопросы образования. Произведения писательницы во многом автобиографичны, в них отразились впечатления и события ее личной жизни.

Интересные факты:

• Писательница оставила после себя огромное количество произведений, самые ранние из которых потребовали серьезных усилий по расшифровке. Свои первые повести она написала в десятилетнем возрасте. Наиболее популярными из юношеских работ являются легенды и рассказы об Ангрии.
  • После смерти Ш. Бронте остался ряд незаконченных работ, среди которых «Эмма», дописанная позже в двух вариантах К. Сейвери и К. Бойлан.
  • «Джейн Эйр» входит в первую десятку среди двухсот лучших книг по версии BBC. Роман многократно экранизирован в разные годы.
  • Именем писательницы назван кратер на Меркурии.
  • Шарлотта изображена на английских марках (1980, 1997гг.).
  • Местечко Хоэрт в настоящее время является популярным местом посещения для туристов и поклонников творчества сестер Бронте, здесь находится их дом и музей, любимые места Шарлотты, ставшие достопримечательностями (Водопад Бронте, Путь Бронте, Мост Бронте и др.). В 1964 году в деревне при церкви была построена часовня в честь семейства Бронте.

К 205-летию со дня рождения английской писательницы в библиотеке оформлена книжная выставка «Юбилей в звёздном семействе».

Источники: