День воинской славы России - Ледовое побоище 1242 год

18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Праздник учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Ледовое побоище – одно из величайших сражений в российской истории, когда новгородское войско князя Александра Невского отразило на Чудском озере вторжение рыцарей Ливонского ордена.

Битва с крестоносцами произошла на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года. Немцы согласились на место сражения, выбранное Александром Невским, так как их преимущество заключалось в скорости и маневренности. Но Александр, как хороший тактик, увидел и свои преимущества: скалистый берег Чудского озера ограничивал противника в своих действиях; лед в начале апреля уже начал подтаивать и не везде выдерживал тяжелых всадников-крестоносцев. В результате сражения погибло 500 рыцарей, 50 — попали в плен и были приведены в Великий Новгород. В 1243 году между русскими и крестоносцами был заключен мирный договор. Ливонцы отказались от всех завоеванных ими территорий. Эту битву Александр Невский выиграл, благодаря своему таланту полководца.

Победа русских в Ледовом побоище имела не только политическое, но и идеологическое значение. Всем стало ясно, что Русь способна сопротивляться сильным агрессорам. Эта победа укрепила моральный дух русских людей, вселила надежду на успех борьбы с чужеземными захватчиками.

…Под нами лед, над нами небо,

За нами наши города,

Ни леса, ни земли, ни хлеба

Не взять вам больше никогда…

Отрывок из поэмы «Ледовое побоище» К. Симонов.

В мае 2021 года исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского – князя Новгородского, великого князя Киевского, великого князя Владимирского, русского полководца, святого Русской Православной Церкви.

Александр Ярославич Невский родился в 1221 году в городе Переславль-Залесский. Происходил из рода Владимиро-Суздальских великих князей: правнук Владимира Мономаха, внук Всеволода Большое гнездо и сын великого князя Ярослава Всеволодовича. Александр с раннего детства получил обширное и всестороннее образование. Наставниками юного князя были лица духовного звания: епископы, священники и монахи. «Вокняжение» Александра состоялось в 1236 году, в храме Святой Софии Великого Новгорода. Ярослав благословил Александра на княжение в Новгороде. Александр рано возмужал. Еще совсем юношей не боялся брать на себя важные ответственные решения, привлекал умных советчиков, приближал к себе дельных и верных помощников. Он пришел к власти, когда ему едва исполнилось 16, но сумел твердой рукой её удержать, а потом укрепить и умножить. Князь мог быть по-юношески горяч и пылок, но никогда не терял головы и не давал сбить себя с толку.

Всеобщую славу молодому князю принесла победа, одержанная им на берегу Невы, в устье реки Ижоры, 15 июля 1240 года над шведским отрядом, которым по легенде командовал будущий правитель ярл Биргер. Именно за эту победу князя стали называть Невским. В 1242 году разгромил немецких рыцарей на льду Чудского озера и заключил мирный договор с Ливонским орденом и его союзниками. Благодаря этим победам, Александр на долгое время отбил у шведов, немцев и литовцев желание завладеть северными русскими землями. Он последовательно проводил в жизнь политику, направленную на укрепление северо-западных границ Руси и примирения с татарами.

В 1547 году Александр Невский был причислен к лику святых, в 1710 году в честь него была основана Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге. Спустя 15 лет Екатерина I учредила орден Александра Невского. Он стал одной из высших военных наград России и просуществовал до 1917 года. В 1942 году, когда наша страна оказалась под угрозой, орден был учрежден вновь.

«Века прошли, а люди чтут и помнят

Его, героя праведной Руси.

К нему взывают и с надеждой просят,

Чтоб дух побед он в схватках приносил.

Служил Отчизне не за страх он, а за совесть.

С врагом отважно, смело в бой вступал.

Порой не численностью, а уменьем

Своих врагов он в битвах побеждал.

«Не в силе Бог, а в правде», — так считал он,

Девиз его был для него щитом.

А кто на Русь пошёл с мечом, забыв об этом,

В смертельной схватке пожалел о том.

Его любовью стала Русь сильнее,

Его народ за храбрость почитал.

Сплотилась, стала Русь мудрее.

И Бог в великих схватках помогал.

Его пример служения народу

Пройдёт через века и возвеличит Русь.

Сильней его молитвами от года к году

Мы будем. В этом я клянусь!»

Подцветова Татьяна

Для знатоков истории ко Дню воинской славы России сотрудниками библиотеки № 5 подготовлена книжно-иллюстративная выставка, первый раздел которой «Место подвига – Чудское озеро» рассказывает о победе русских воинов над немецкими рыцарями. Раздел «Великий полководец Земли Русской» посвящен князю Александру Невскому, его жизни и ратным подвигам.

Выставка раскрывает фонд исторической литературы и будет интересна широкому кругу читателей.

Литература:

• 1.Борисов Н. С. Стражи русских рубежей. – М.: Просвещение, 2011. – 176 с., ил. – (Твой кругозор).
  • 2.Бобров А. А. Сто великих славян. – М.: Вече, 2014. — 416 с.
  • 3.Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. – М.: Олма-Пресс Образование, 2004. – 782 с., ил.
  • 4. https://aleksandr-nevskiy.ru/biografiya/