Дорога в космос начинается в библиотеке

12 апреля 1961 года человечество впервые сделало великий шаг по пути к покорению новых высот своего развития. Началась космическая эпоха, которая подарила многим миллионам людей веру в науку и прогресс, ведь если человек смог достичь небывалого, оторваться от земли и выйти в космическое пространство, то значит он способен на всё! С этого дня жизнь человечества стала иной – осуществилась мечта многих поколений: между Землей и Вселенной исчезла преграда. Дальнейшие события начали развиваться стремительно – люди стали регулярно летать в космос, живут и работают там постоянно, автоматические станции достигли самых дальних уголков Солнечной системы.

Путь в космос долог и труден. Он требует мужества и героизма и от тех, кто занимает кресло в космическом корабле, и от тех, кто поднимает ввысь ракеты, станции, корабли.

Сегодня имя Юрия Алексеевича Гагарина стоит в истории цивилизации в ряду первооткрывателей. С Гагарина начался бесконечный путь во Вселенную. Как бы ни называли ХХI век, он, несомненно, станет веком космонавтики, земляне будут продолжать освоение Вселенной, начатое 12 апреля 1961 года.

2021 год объявлен в России «Годом науки и технологий» и это хороший повод для проведения мероприятий по продвижению научно-популярной литературы, привлечению внимания к научным открытиям, изобретениям и достижениям, формированию интереса к науке и технике.

Для широкого круга читателей библиотека № 5 провела цикл мероприятий, объединенных одной темой «Книга – путь к звездам»: книжные выставки, беседы и обзоры литературы о космосе, о Ю. Гагарине, об ученых и изобретателях космической техники. Юные читатели смогли проверить свои знания в увлекательной «Космической викторине».

«Полёты в космос – величайшая мечта человечества, осуществленная нашим поколением. Мы еще не осознали всей грандиозности того, что свершилось».

Ю. А. Гагарин