С книгой по жизни

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, влюбленных в книгу. Неделя завершает библиотечный год, подводит итоги деятельности библиотеки и дает старт новым начинаниям.

Для библиотекарей Неделя детской книги – это своеобразный творческий отчет, главными целями которого являются поощрение  читающих и  знающих детей, возможность для ребят проявить свои творческие и личностные способности.

«Книга – самый лучший друг» — под таким девизом прошла Неделя детской и юношеской книги в библиотеке №5. Цикл мероприятий, подготовленный коллективом библиотеки, стал настоящим подарком не только тем ребятам, которые хорошо знакомы с книгой и считают чтение неотъемлемой частью своей жизни, но и тем, кто только начинает своё путешествие в удивительный мир литературы.

Каждое мероприятие – это захватывающее и незабываемое событие, открывающее окно в волшебный мир литературы, это встречи с любимыми литературными героями, впечатления и эмоции, которые трудно переоценить.

Литературные часы, беседы, викторины, уроки-путешествия, книжные выставки и заседания библиотечных клубов для детей познакомили школьников с творчеством современных писателей и классиков отечественной и зарубежной литературы, расширили кругозор юных читателей, научили работать с периодическими изданиями и отраслевой литературой, дали возможность приобрести навыки составления реферата, доклада, устного сообщения.

Беседа «Путешествие в страну Уйкоаль»

Литературный час «Давайте знакомиться»

Знакомство с детскими периодическими изданиями

Литературная игра для младших школьников о творчестве детских писателей

Традиционно Неделя детской и юношеской книги завершилась подведением итогов конкурса «Лучший читатель года библиотеки №5 среди младших школьников», победителем которого заслуженно стала ученица 3-б класса МБОУ «Средняя школа №12» Мишанина Арина, которая прочитала за прошедший год 43 книги и защитила свой читательский формуляр собственной аннотацией к каждой из них.

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам незабываемое время общения с книгой.

«Пусть эта «Книжкина неделя»

Продлится только до апреля.

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!»

С.Я. Маршак