В гости к пернатым друзьям

1 апреля отмечают Международный день птиц. История этого праздника начинается в 1906 году подписанием Международной конвенцией по охране птиц. Когда же отмечать этот день, если не весной! Природа пробуждается, возвращаются в родные гнездовья перелетные птицы.

К этому празднику в библиотеке № 5 для детей оформлена книжная выставка «Крылатые соседи! Крылатые друзья!». Ребята познакомятся с литературой о птицах, их защите и охране.

Издавна на Руси прилет пернатых отмечался особо, как знак наступления весны и обновления природы. Их приветствовали песнопениями и заклинаниями. В честь этого события хозяйки пекли жаворонков из теста. Встречали птиц развешиванием дуплянок, берестяных ящичков, скворечников. Люди заботились, чтобы скворцы и совы, стрижи и трясогузки, синицы и мухоловки, дрозды и другие птицы не остались по весне без гнездовья.

Впервые в СССР «Международный день птиц» отмечался 1 апреля в 1927 году. В наше время традиция отмечать этот праздник возобновилась в 1994 году, благодаря усилиям энтузиастов-орнитологов из созданного в 1993 году Союза охраны птиц России. Ежегодно Союз охраны выбирает птицу года.

Пернатым символом 2021 года стал кобчик – самая маленькая птица в семействе соколиных. Эти птицы занесены в Красную книгу России.

Знаете ли вы, что

…первый закон об охране птиц был обнародован в Западной Европе в 1212 году

…первые птичьи домики стали делать индусы еще в I веке новой эры для индийского скворца – майны

…в Европе первые скворечники появились в конце ХV века. Это были глиняные сосуды с отверстиями

…в Белоруссии и в Украине весной на крыши домов выставлялись колеса от телег как основа для гнезд аистов

…немцы, для того чтобы птицы могли селиться в нишах домов, специально вынимали кирпичи из кладки домов

Пернатые – самые лучшие и надежные помощники человека. Они по-прежнему служат источником вдохновения для художников, поэтов, музыкантов и мечтателей, страстно желавших оторваться от земли и подняться в небо. Авиаконструкторы продолжают использовать аэродинамические особенности полета птиц для создания новейших межконтинентальных сверхзвуковых авиалайнеров.

Берегите птиц! Они нуждаются в нашей помощи и защите!

Птичий перезвон.

Пришла весна, пришла красна,

Цветы пестреют в поле,

И неба ширь светла, ясна,

И все живет на воле.

Ручей бежит, бежит, шумит,

И шепчет лес листвою;

От птичьих песен лес звенит.

Как хорошо весною!

И. Бунин