Большой театр. Начало.

28 марта 2021 года Большому театру исполняется 245 лет. К этому юбилею библиотека № 5 подготовила виртуальную выставку «Большой театр. Начало».

Большой театр начинался как частный театр губернского прокурора князя Петра Урусова. 28 марта 1776 г. императрица Екатерина II подписала князю «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений сроком на десять лет. Эта дата считается днем основания московского Большого театра. На первом этапе существования Большого театра оперная и драматическая труппы составляли единое целое. Состав был самым разнообразным: от крепостных артистов — до приглашенных из-за границы звезд.

Сначала своего здания у труппы не было, и представления давали в доме Воронцова на Знаменке. Вскоре князь начал строить здание для театра на Петровке. Его назвали Петровским. Но театр Урусова сгорел еще до открытия. Тогда князь передал дела своему компаньону — английскому предпринимателю Майклу Медоксу. Построенное им здание простояло 25 лет, но 8 октября 1805 года сгорело. Разорившись, Майкл Медокс отдал театр казне, а сам получил пожизненную пенсию. В 1806 появился Московский Императорский театр. Для представлений арендовали разные здания. В 1821 году начали строить здание по проекту Осипа Бове. Большой театр открылся 6 января 1825 года аллегорическим представлением «Торжество муз». Но, по иронии судьбы, 11 марта 1853 года и это здание сгорело. Погибли костюмы, декорации, архив труппы, часть нотной библиотеки, редкие музыкальные инструменты. Остались только каменные стены и колоннада фронтона. На восстановление под руководством А.К. Кавоса ушло 3 года. Архитектор увеличил высоту здания, изменил пропорции и декор, а на фронтоне появился гипсовый двуглавый орел — государственный герб Российской Империи. Тогда же вместо погибшей при пожаре скульптуры Аполлона с тройкой лошадей над входом поставили бронзовую квадригу работы Петра Клодта. Большой театр открылся вновь 20 августа 1856 года. Теперь оперой и балетом дело не ограничивалось — в здании устраивали также балы и маскарады. После 1917 года театр был на грани закрытия. Постепенно отношение властей к театру изменилось, и с 1930-х сценическая жизнь закипела вновь.

В годы Великой Отечественной войны с октября 1941 по июль 1943 года Большой театр находился в эвакуации в Куйбышеве. Театральное здание не удалось уберечь: несмотря на маскировку в дом попала 500-килограмовая бомба. Но уже в 1943 году его отреставрировали. Тогда же возобновились спектакли. 26 сентября 1943 года на основной сцене состоялся показ любимейшей русским народом оперы «Иван Сусанин».

Долгие годы театр ждал реставрации, которая состоялась в начале уже нашего 21 века. Масштабная реконструкция театра длилась 6 лет (с 1 июля 2005 года). Торжественное открытие исторической сцены состоялось 28 октября 2011 года, а 2 ноября состоялась первая премьера: «Руслан и Людмила» Глинки. Сегодня театр оборудован согласно новейшим стандартам, в том числе акустические возможности и новая механическая сцена, которая обеспечивает возможность использовать звуковые и визуальные эффекты по максимуму. Сама сцена увеличилась – она дает возможность воплотить самые дерзкие проекты.

История его величественна и многогранна. Большой театр — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета.

Источники: