Её Величество – Культура!

«Культура — не побирушка, она дама гордая.

Приходит последняя, а уходит первой.»

Юрий Яковлев

У слова «культура» множество значений. В обыденной речи мы можем этого не замечать, но это действительно так. Мы говорим хулиганам на улице: «Не надо ругаться, соблюдайте культуру речи», просим ребенка: «Не кричи — это некультурно!»; ходим на концерт в Дом культуры, в библиотеки и покупаем в магазине садоводства семена плодово-ягодных культур. В разных словарях встречается более 15-и определений слова «культура».

Культура — (от лат. cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) — англ. culture; нем. кultur.

Главный редактор газеты «Культура» Петр Власов говорит о том, что в современном обществе есть несколько взглядов на культуру. И это, скорее, вещи, имеющие отношение к мировоззрению, а не к возрасту или роду занятий. Кто-то воспринимает культуру как бизнес, другие — как развлечение: афишу мероприятий, чтобы занять себя в эти выходные или в следующем месяце. А есть люди, для которых культура — нечто более глубокое, непрекращающийся процесс поиска смыслов. Каких смыслов? Как бы ни смеялись циники — по улучшению человека. Потому что люди, при всех противоречиях, постепенно меняются из века в век в лучшую сторону.

Директор Государственного Российского дома народного творчества Тамара Пуртова в одном из интервью сказала, что национальная идея заложена в народной культуре. Здесь и толерантность, и международное согласие. Во всех традициях любого народа есть гуманистические ценности — только то, что несет нравственность и добро. Тамара Пуртова подметила: «Наша задача — чтобы традиции народных культур стали нормой жизни для человека. И тогда, не переступая эту норму, люди будут соблюдать те самые правила, которые приведут к мирному сосуществованию, к доброте друг к другу, к гуманизму, к сердечности и духовности».

Зиновий Гердт — советский и российский актёр театра и кино, как-то высказался, что вся наша культура происходит и зарождается в провинции. Москва и Санкт-Петербург — это столицы, города «вечно бегущие», занятые, они сложнее воспринимают народные традиции. В Петербурге процветает академическое искусство, в Москве — шоу-бизнес. При этом крайне популярны фестивали под открытым небом — современные обработки этнического материала. Этноджаз, этнорок, этнофолк. Однако же в основе — наша русская традиция. Что касается любого провинциального города, у нас переполненные залы, аншлаги.

От себя лично могу добавить, что я очень горда, что работаю именно в учреждении культуры. И как не гордиться, когда еще в 30-е годы XX столетия Николай Константинович Рерих – выдающийся деятель русской и мировой культуры, изучая влияние культуры на человечество, уже «бил в колокола» и призывал: «Сейчас нужно явить самое широкое понимание Знамени Мира. Нужно понять Знамя Мира и Культуры, как величайший символ. Да, я вижу, как в недалеком будущем будет основана Лига Культуры, в которую войдут все лучшие представители мысли, знания и творчества, и где женщина скажет свое слово, и эта Лига Культуры будет собираться под Знаменем Мира».

Не будем сегодня спорить о мировоззрении наших выдающихся соотечественников, кто к какой религии, конфессии, национальности или партии относится, просто задумаемся на минуту и поймем, что мы живем в России — стране с самобытной, богатой и разнообразной культурной палитрой. Поздравляем всех, кто трудится на театральных подмостках, на эстраде, на сценах Домов культуры, в библиотеках и музеях, консерваториях и выставочных залах с профессиональным праздником – Днем работника культуры!

В заключение, хочу обратить внимание на замечательный ресурс «Культура.РФ». Это гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. В нем собрана информация об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах. Здесь можно узнать  актуальную информацию о событиях культурной жизни нашей страны.

Источники:

1. Портал «Культура.РФ»: Официальный сайт.- URL: https://www.culture.ru/ (дата обр.: 22.03.2021).
  2. Википедия: Официальный сайт.-URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обр.: 22.03.2021).