Белая сова

С каждым годом становится все меньше белых сов, а ведь это великолепный представитель Арктики – большая, красивая птица с белоснежным оперением и умным взором. Длина тела птицы достигает 60 сантиметров, а размах крыльев превышает полтора метра. Белые совы своеобразные санитары тундры, являются одними из главных истребителей грызунов, а также фактором успешного гнездования некоторых тундровых птиц. Используя крайнюю агрессивность белых сов при защите гнездовой территории, на ней гнездятся утки, гуси, казарки, кулики. Совы не трогают птиц, зато успешно прогоняют со своей территории песцов, разоряющих гнёзда.

С середины 1960-х годов популяция сов сократилась на 53%. Причины сокращения не известны, но среди них не последнюю роль играет изменение климата, которое негативно сказывается на кормовой базе. Некоторый урон наносят столкновения птиц с транспортными средствами и сооружениями, а так же экологическая ситуация в целом на планете тоже претерпевает изменения не в лучшую сторону. Эти птицы занесены в Красную книгу Севера и Дальнего Востока.