Ум, достоинство, честь

«Личность этого достойного моряка достаточно известна. Русский флот спра­ведливо гордится им. Он занимался вверенным ему полуостровом с той энер­гией и добросовестностью, какими отличалась вся его деятельность». Так писали современники о Петре Ивановиче Рикорде, 243–летие со рождения которого мы отметили в феврале. Современное поколение жителей по­луострова знает о нем незаслуженно мало, хотя он сделал очень много для российского флота и для Камчатки, бу­дучи в течение пяти лет (1817-1822 гг.) ее начальником.

Впервые Рикорд встретился с Камчат­кой в сентябре 1809 года, когда в соста­ве экипажа шлюпа «Диана» под командо­ванием Василия Головнина совершал кругосветное плавание. Было ему тогда 33 года. Это был уже опытный мореход, испытавший многое — и опасности при­ключений, и коварство чужих портов. Добравшись до Петропавловска в сен­тябре 1809 года, экипаж «Дианы» провел здесь зиму, сходил на Аляску и вновь вернулся в Петропавловск. Во время стоянок в порту любозна­тельный Рикорд познакомился близко с жизнью полуострова, не подозревая, что через несколько лет судьба уготовит ему должность начальника Камчатки.

В 1817 году, когда встал вопрос о кан­дидатуре начальника Камчатки, именно Василий Головнин порекомендовал си­бирскому губернатору назначить на эту должность П. И. Рикорда. И не ошибся. Петр Иванович, зная жизнь полуостро­ва, положение местных жителей и состоя­ние порта, с первых дней энергично включился в работу.

Прежде всего, он развернул большое по тем временам строительство. Для это­го нужны были специалисты. И он открыл в Петропавловске «ремесленный дом» — училище, в котором стали готовить сто­ляров, плотников, слесарей. Для обуче­ния их привезли мастеровых из Ир­кутска.

Были построены казармы для камчат­ских экипажей, для охотской команды на транспортных судах, доставляющих про­довольствие, и для портовых служите­лей. Сооружено несколько складов, ла­зарет, провиантские магазины. Поставлен новый маяк на Сигнальном мысу. Отныне строения на берегу гавани возводились не беспорядочно, как преж­де, а согласно плану. На берегах Петропавловской гавани насчитывалось уже 116 построек.

Предвидя большое значение гавани для будущих плаваний, Рикорд разрабо­тал проект преобразования Петропавлов­ска в «настоящий порт». Проект был одобрен сибирским губернатором и Адмиралтейств-коллегией. В нем предус­матривался комплекс строений — мастер­ские, сараи для гребных судов в зимнее время, причалы для погрузки и выгрузки. По берегу порта — батарея из 17 пу­шек. В то время для защиты гавани су­ществовала батарея из 7 пушек. Вход в гавань предусматривалось укрепить тре­мя батареями — из 22 пушек, 10 и 5 пу­шек.

Еще во время кругосветного плавания у Рикорда вызвало сострадание тяжелое положение коренных народностей полу­острова, он увидел «жителей в бедствен­ном состоянии». Петр Иванович добился выделения государственных ассигнова­ний на медицинские цели. В Тигиле была построена лечебница. А основанная на Малкинских горячих источниках больни­ца сразу же завоевала популярность це­лебной силой воды.

В 1820 году Рикордом было основано духовное училище на 35 человек, в ко­тором дети камчадалов получали началь­ное образование.

В годы правления Рикорда было по­ложено начало развитию огородничества и животноводства. Положение с продо­вольствием в те годы было самым сла­бым местом. Главной пищей для мест­ных жителей служила рыба. Летом в порту ее каждодневно ловили «неводом, принадлежащим начальнику порта. Каждый житель приходит с посудою и берет оной столько, сколько может снести». Но хотя рыбы много заходило в реки, ее надо было выловить и заготовить. Случались годы неблагоприятные, когда промысел был неудачным. Такое случилось в пер­вые годы правления Рикорда. Зима обе­щала голод. Чтобы спасти местных жи­телей от голодной смерти, Петр Иванович предпринял решительные меры: много хлеба было продано по низким ценам, а полторы тысячи пудов роздано бесплат­но. А чтобы застраховаться от риска го­лодного существования в будущем, энергично начал внедрять на полуостро­ве овощеводство и животноводство. Он добился выделения государственных средств на закупку коров, которых раз­дали крестьянам. И вскоре коровы были во многих селениях.

Петр Иванович выписывал из Москвы семена овощей и раздавал их жителям. А чтобы стимулировать огородников, вме­сте с женой устраивал выставки овощей и награждал лучших подарками. В селе­ниях стали выращивать капусту и карто­фель, репу и редьку, морковь и брюкву. В Верхне-Камчатске даже огурцы выра­щивали в открытом грунте, а в Мильково – ячмень.

За годы правления Рикорда поселе­ние на берегу гавани значительно вырос­ло, обновилось. В 1822 году Петропав­ловский порт был возведен в ранг российских городов.

После отъезда с Камчатки П. И. Ри­корд не терял связи с ней, давал реко­мендации правительственным чиновни­кам по ее обустройству.

В конце жизни (П. И. Рикорд скончал­ся 1 февраля 1855 года) еще один свет­лый лучик коснулся сердца адмирала — весть о победе русского флота над англо-французской эскадрой при обороне Петропавловска — порта и города, в развитие которого он вложил так много сил.

Петру Рикорду принадлежит идея созда­ния памятника Витусу Берингу, с именем ко­торого связано основание Петропавловска. По его предложению морские офицеры вне­сли добровольные взносы на сооружение памятника. Монумент был изготовлен в Пе­тербурге и доставлен военными моряками на транспортном судне «Кроткий» под коман­дованием Фердинанда Врангеля в 1826 году.

Источники:

1. Кисличенко И.В. Ум, достоинство, честь//Истоки нашего града. — 2011. — №2