Семья читает - никто не скучает

Библиотека № 5 в рамках праздника «Неделя детской книги» подготовила книжную выставку «С книгой дружим всей семьей». С выставки ребята и их родители смогут взять волшебные сказки, произведения А. С. Пушкина, А. Барто, К. Чуковского, книги зарубежных авторов, а также литературу современных писателей.

Первая детская книжка в руках мамы, папы, бабушки, дедушки – с этого начинается семейное чтение, и именно с этого начинается ЧИТАТЕЛЬ.

Семейное чтение — один из самых радостных моментов общения родителей и детей и лучший способ с ранних лет прививать ребенку вкус к литературе.

Традиции семейного чтения уходят своими корнями в далекое прошлое – об этом свидетельствуют бесчисленные колыбельные, прибаутки, песенки, пестушки, потешки, считалки, скороговорки, сказки, загадки, былины… Чтение в России всегда считалось занятием достойным и полезным, его почитали как в крестьянских избах, так и в дворянских гостиных. Дети приобщались к книге и слову благодаря рассказам, чтению вслух, домашним театрализованным представлениям.

У многих в доме стоял книжный шкаф, заполненный книгами, вся семья собиралась вместе, ярко горела лампа, отец или мать читали вслух, дети слушали. Такие вечера проходили бурно, оживленно. В обсуждении книги активное участие принимали все члены семьи.

Чтение ребенку вслух развивает язык, память, воображение, учит мыслить, с раннего возраста будит в детях интерес к миру и помогает понимать окружающих. Оно учит ребят моральным нормам поведения в семье, школе, в общении со сверстниками.

Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в сыне и дочери доброе и любящее сердце. Оно обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка.

«Если в доме много книг, если они являются предметом уважения и любви, и вокруг себя малыш видит читающих, а то и слышит чтение вслух, любовь к книге, интерес к печатному слову, конечно, у него возникнет, и будет расти».

Лев Успенский

Все мы хотим, чтобы наши дети выросли умными, добрыми и счастливыми. Есть простое средство – ЧИТАЕМ детям ВСЛУХ!

Источники: