Литература, события, люди

Практическим семинаром «Знаменательные краеведческие даты 2021 года: литература, события, люди» библиотека №5 открыла программу семинаров для специалистов библиотечного дела Камчатского края на 2021 год. Площадкой для проведения семинара стала «Школа юных литературных дарований», которая находится в известном Доме писателей полуострова, созданном писателем и журналистом Николаем Санеевым.

В основу мероприятия легли вопросы поиска достоверной информации о юбилейных событиях на Камчатке в разные периоды ее истории, озвучены печатные издания о крае, которые содержат наиболее полные и проверенные данные, поднята проблема недостоверности сведений в сети Интернет.

Обзор краеведческой литературы, включая библиографические редкости, показал присутствующим путь поиска необходимой информации в фондах городских библиотек, которые формировались несколько десятилетий и содержат уникальные издания, способные восполнить пробелы в краеведческих знаниях у тех, кто хочет глубже изучить свою малую родину и передать эти знания другим.

Большой интерес у участников семинара вызвало выступление писателя, журналиста, краеведа-исследователя Сергея Ивановича Вахрина, который представил собравшимся уникальное издание книги «Камчатка, Россия, Мир: путешествие во времени», выпущенное к дате первого фестиваля под одноимённым названием.

Как сказал сам автор: «Эта книга о сохранении исторической памяти, о жителях Камчатки, которые и оставили нам в наследство эту память о своих замечательных деяниях во славу нашего Отечества, от которых Камчатка неотделима… Эта книга об исторических и духовных связях Камчатки со всей великой Россией и со многими государствами мира, представители которых оставили свой след в истории нашего края».

Завершила программу семинара экскурсия специалистов библиотек г. Петропавловска-Камчатского и г. Елизово в Камчатский краевой объединённый музей, который совсем недавно закончил оформление новых экспозиций и получил обновлённый внутренний интерьер.