Цветочное настроение

В библиотеке № 5 оформлена книжная выставка «Украсим жизнь цветами». На выставке представлена литература с доступно изложенной информацией о правильном уходе и выращиванию комнатных растений

Комнатные растения так прочно вошли в нашу жизнь, что трудно уже представить себе дом без привычных горшков на подоконнике. Они добавляют уюта в нашем доме, с их помощью можно разнообразить интерьер и сделать его стильным.

Историю комнатных растений можно начинать еще с Древнего Египта, где цветы высаживались в просторные кадки и украшали жилища и общественные здания. Несмотря на все достижения современной цивилизации, жизнь человека по-прежнему связана с природой. Стремление украшать свой дом комнатными растениями помогает укрепить эту связь. А в странах с резко выраженной сезонностью комнатные цветы дают возможность в течение всего года наслаждаться собственным кусочком живой природы. Но декоративной функцией роль домашних растений не ограничивается, ведь они приносят немало пользы.

Растения в доме улучшают качество воздуха. Многие домашние цветы способны выделять натуральные компоненты, которые эффективно уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Некоторые комнатные растения могут использоваться как домашние лекари. Зеленый цвет расслабляет и успокаивает. Необычное цветение радует глаз. С наступлением весны растения пробуждаются. Начинается новый цикл роста и цветения. Световой день увеличивается, цветок распускает новые почки, дает побеги и бутоны. В первые весенние месяцы начинается подготовка комнатных растений.

Дизайнеры все чаще используют в своих проектах наполнение помещения живыми цветами для создания уютной атмосферы. Любой дом преобразится, если интерьер комнат разбавить комнатными растениями. Они добавят обстановке уют, создадут ощущение свежести воздуха, а также могут придать современный и элегантный. Настоящая радость наблюдать за ростом и развитием цветов, за появлением новых нежных листочков и трогательных бутонов, восхищаться оттенками окрасок и неповторимостью очертаний каждого растения.

Источники: