На службе Отечеству!

Ежегодно, в преддверии Дня защитника Отечества, в библиотеке №5 начинает работу выставочно-информационный стенд «На службе Отечеству», подготовленный совместно с Военным комиссариатом Камчатского края.

Стенд имеет практическое значение и предназначен для получения полной информации теми гражданами Российской Федерации, которые хотят связать свою жизнь со службой в рядах Вооружённых Сил РФ и получением военной профессии.

Мир меняется, появляются новые угрозы и вызовы, и российская армия меняется вслед за ними. Новый облик Вооруженных Сил России разительно отличается от того, что был прежде.  На стенде, который снабжен обширной фото документацией, представлена информация о всех видах войск Вооруженных Сил нашей страны, а также – списки военных ВУЗов, где можно получить ту или иную военную специальность.

Большое внимание на стенде уделено будущим призывникам на срочную службу. Прохождение военной службы по призыву – конституционная обязанность молодых людей по обороне и безопасности государства. Призывная кампания разворачивается дважды в год на основании Указа Главнокомандующего ВС РФ. Познакомившись с информацией, представленной на стенде, юноши получат сведения о военной истории России и военных традициях, призывном периоде и его особенностях, длительности службы по призыву, законах РФ, регламентирующих призыв на срочную службу и освещающих права и обязанности военнослужащих.

Отдельный раздел стенда познакомит всех желающих и с условиями службы по контракту. Решение о начале службы по контракту в рядах российской армии является крайне важным для каждого военнослужащего, ведь при этом человек становится ответственным не только за свою жизнь, но и за жизнь своих близких, боевых товарищей, и страны в целом. Кроме того, такая служба, несмотря на определенные минусы, предполагает не только стабильную зарплату, но и ряд других преимуществ.

Служба по контракту — это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. И в этом ее главное отличие от военной службы по призыву: военнослужащий по контракту – это добровольный защитник Родины!

Стенд предоставит информацию о:

• правилах набора на контрактную службу;
  • заключении контракта;
  • плюсах и минусах службы по контракту.

Новой для многих станет информация о том, что теперь лица, имеющие среднее профессиональное образование, также могут выбрать, служить один год по стандартному призыву или же проходить службу по подписанному контракту. До недавнего времени проходить службу по контракту имели право только выпускники вузов. Пункт отбора кандидатов также действует самостоятельно, отдельно от военного комиссариата. Он является своеобразным кадровым агентством Министерства обороны Российской Федерации. При этом служба по контракту доступна и для женщин, которые могут выбрать профессии связисток, медиков, поваров и другие.

Кто может поступить на военную службу по контракту?

• военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее или среднее профессиональное образование;
  • военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
  • граждане, пребывающие в запасе;
  • граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и имеющие высшее или среднее профессиональное образование;
  • граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
  • иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Более подробно с информацией, представленной на стенде «На службе Отечеству» вы можете ознакомиться в библиотеке №5 по адресу: ул. Океанская, 58, с 12 до 19 ч., кроме воскресенья. Выставочно-информационный стенд продолжит свою работу до 27 февраля 2021 года.

Источник:

1. Материалы Военного Комиссариата Камчатского края.