Русская воинская доблесть

Любить Родину – значит любить её историю. Гордиться своим народом – значит знать его великих сынов.

Россия всегда славилась своими военными талантами. Ее полководцы удивляли врагов стратегическими решениями и неизменно одерживали победу. Нужно обладать еще и выдающимся умом, предвидеть хитрую тактику противника, умело разработать и применить стратегию действий, а где-то по правилам игры отдать жестокий приказ.

За свою многовековую историю Российское государство неоднократно подвергалось агрессии. Блистательные победы русского оружия в боях и сражениях породили целую плеяду выдающихся полководцев, флотоводцев и военачальников. Русскому народу много раз приходилось с оружием в руках вести жестокие, и, подчас неравные сражения, в которых проявили свое полководческое искусство: Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр I, Александр Суворов, Михаил Кутузов. В XX веке к ним добавились имена полководцев Великой Отечественной войны — Г.К. Жуков, А.М. Василевский, И.С. Конев, Р.Я. Малиновский, К.К. Рокоссовский, С.К. Тимошенко, и многие другие.

Их имена, полководческий и флотоводческий талант известны не только в России, но и за ее пределами. Ратный труд, могучая воля, военная смекалка, мужество и патриотизм этих людей – пример истинного служения Отечеству.

Полководцы не только военачальники, это гении военного искусства, в совершенстве владеющие «наукой побеждать».

Библиотека № 5 подготовила виртуальную выставку «Русская воинская доблесть», которую посвящаем защитникам Отечества, их ратному труду и великим победам.

Источники:

• 1.Школьник Ю. К.

Полководцы России. Полная энциклопедия. – М.: Эксмо, 2017

• 2.The USSR TV and Radio Large Symphony Orchestra, Vladimir Fedoseyev — The Snowstorm_(Inkompmusic.ru)