Мастер-класс "Миниатюрная книга-сердце"

Такой маленький и милый брелок-книжку вы можете сделать своими руками. Его размер небольшой, но в нем все по-настоящему: твердый переплет, цветные форзацы, листочки, на которых можно что-то написать или нарисовать. И самое главное в нем — необычная форма в виде сердечка. Его можно носить в сумке, как маленькую записную книжку, а можно носить с ключами в качестве брелока.

Нам потребуется:

1. Бумага офисная (3-4 листа);

2. Картон;

3. Кусочек ткани или фетра;

4. Клей (момент «Кристалл»);

5. Инструменты: ножницы, шило, линейка.

6. Элементы для декорирования (кольцо для брелока, декоративный шнурок или ленточка).

1.Изготавливаем шаблон для будущей книги.

Наша книга будет в форме сердца. Складываем небольшой кусочек бумаги пополам и рисуем половинку сердечка, как показано на фотографии.

2.Вырезаем шаблон.

3.По шаблону вырезаем нужное нам количество сердечек. Это будут странички для нашей книги. Чем больше сердечек, тем толще будет книга.

4.Складываем вырезанные сердечки стопочкой одно к одному, скрепляем зажимом, чтобы листы не шевелились.

Наносим клей на корешок и даем высохнуть ( стой стороны, где сгибы).

5.Подготавливаем основу для твердого переплета книги.

На плотном картоне обводим половинку шаблона сердца, прибавив несколько миллиметров от края шаблона.

Из картона вырезаем две обложки (половинки сердца) и корешок (полоску, соответствующую толщине нашего склеенного блока и длине обложки в форме половинки сердца).

6. Оформляем обложку.

Приклеиваем две обложки и корешок на кусочек ткани или фетра, оставляя небольшое расстояние между обложками и корешком.

7.Вырезаем по форме, оставив 1-1,5 см. ткани по краю обложки.

8. Приклеиваем края внутрь обложки.

9. Вырезаем и приклеиваем форзацы.

Вырезаем две половинки сердца из цветной бумаги немного меньшего размера, чем размер обложки.

Приклеиваем к обложке.

10. Шилом делаем отверстие в корешке переплета и вставляем кольцо, к которому прикрепляем основу брелока.

Крепим цепочку с кольцом для ключа.

11. Вклеиваем блок с листочками.

Наносим клей на корешок блока с листочками и прикладываем к корешку с внутренней стороны обложки. Фиксируем, ждем пока высохнет.

12. Вырезаем два сердца такого же размера, что и листики из белой бумаги, любого цвета.

Одну половинку цветного сердечка приклеиваем к блоку с листочками, а вторую половинку приклеиваем к обложке.

13. Приклеиваем декоративную ленточку или шнурок к книге.

14. Если есть необходимость, можно поставить книжечку под пресс, чтобы книжечка хорошо закрывалась.

15. Книжечка-брелок готова!