Заветный уголок Камчатки

Описание:

Сегодня, 1 ноября, в библиотеке имени Николая Васильевича Санеева подготовлена книжная выставка «Заветный уголок Камчатки» сразу к двум знаменательным датам: к 105-летию со дня рождения Татьяны Устиновой, которая открыла Долину Гейзеров, и к дню образования Кроноцкого заповедника.

Татьяна Ивановна Устинова родилась в 1913 г в Крыму в семье недоучившегося из-за революции геолога. Подхватив несбывшуюся мечту отца, она поступила в Харьковский университет на факультет геологии. Затем вместе с мужем-зоологом Юрием Авериным приехала работать на Камчатку, в Кроноцкий заповедник.

14 апреля 1941г. Была открыта Долина гейзеров.

Но как-то раннею весною, Устинова, а с ней Крупенин
В ущелье дикое зашли, передохнуть они присели.
Как вдруг, за ближнею скалой взметнулся гейзер водяной.
Пар перегретый заклубился. внезапно грохот прекратился
С минуту пар ещё струился. потом всё стихло, дальше вид
Густым туманом был закрыт.
Так в сорок первом, два учёных Долину гейзеров открыли
И путь туристам проложили.

Умерла Устинова в Канаде на 97-м году. В завещании она просила захоронить ее прах в Долине.Заповедник на Камчатке существует с давних лет
В нём… особые порядки: посторонним — входа нет
Он размерами огромен, шире… в мире не сыскать
Ну и местностью укромен, весь — пешком не прошагать…

Интересен и тот факт, что в Долине гейзеров снимали знаменитый фильм «Земля Санникова». Выставка познакомит с материалами об открытии Долины гейзеров, можно насладиться видами Долины. Так же можно узнать о Татьяне Ивановне Устиновой.

Выставка будет интересна всем, кто любит свой край. Ограничение по возрасту: 0+.

Место и время:
Событие уже прошло