Молодость страны Октября

Описание:

В октябре 2018 года отмечается 100-летие Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ).

Сто лет назад, а именно 29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи. Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в марте 1926 года, в связи с образованием в 1922 году СССР, молодежная организация была переименована во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

Организация имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте. С помощью ВЛКСМ были воспитаны целые поколения молодых людей.

В преддверии юбилея Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи Центральная библиотека представляет вниманию пользователей книжную выставку «Молодость страны Октября», на которой представлены книги об истории комсомола, о деятельности организации и ее роли в воспитании молодежи, о символике и деятелях ВЛКСМ, о легендарных страницах трудового и боевого подвига комсомольцев на благо нашей Родины, сборники песен комсомольских лет.

«Так нам сердце велело,

Завещали друзья…

Комсомольское слово -

Комсомольское дело –

Комсомольская совесть моя!»

Л. Ошанин.

Приглашаем бывших комсомольцев и молодежь ознакомиться с материалами выставки, вспомнить годы, связанные с комсомолом, как лучшее время своей жизни, время, овеянное романтикой молодости, мечтами, надеждами, благородными порывами. Время, отмеченное бескорыстной и светлой дружбой: самыми высокими чувствами.

Ограничение по возрасту: 12+.

Место и время:
Событие уже прошло