В царстве славного Нептуна

Описание:

29 сентября отмечается один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций — Всемирный день моря. Именно этой дате приурочена книжная выставка «В царстве славного Нептуна», экспонируемая в Информационно-библиотечном центре по ул. Индустриальной.

Как отмечает газета «Аргументы и факты», решение о создании такого праздника было принято в 1978 году по решению десятой сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. Вплоть до 1980 года День моря отмечался 17 марта, но затем дата праздника была перенесена на один из дней последней недели сентября. «Если кто-то думает, что в этот день каждый человек обязан торжественно окунуться в морские волны или выпить стакан соленой воды, то он ошибается. Главная цель праздника – обратить внимание общественности на то, какой ущерб человечество и глобальное потепление наносит морю». Кстати, в Японии день моря отмечается как государственный праздник.

Мы же поставили перед собой задачу рассказать подрастающему поколению обо всем разнообразии водной стихии, которое  может быть утрачено по причине непомерных человеческих желаний.

На нашей выставке представлены красочные статьи о морских обитателях по материалам замечательного детского издания «GEOленок». Здесь юные читатели могут познакомиться с необычными жителя дна морского, окунуться в таинственный мир коралловых рифов, познакомиться с пеликанами, пингвинами и осьминогом, разгадать морские загадки, которые сопровождают выставку. Также мы предлагаем вниманию ребят увлекательные книги по теме выставки. Информация, представленная библиотекой, будет интересна широкому кругу читателей. Ограничение по возрасту: 0+.

Место и время:
Событие уже прошло