Камчатка в значках

Описание:

Библиотека №5 Централизованной библиотечной системы Петропавловска-Камчатского объявляет об открытии выставки уникальной авторской коллекции значков камчатской тематики Александра Николаевича Биченко.

Александр Биченко — камчатский «Снежный барс», кандидат в мастера спорта по альпинизму, путешественник, фотограф, человек разносторонний и увлекающийся. Читатели библиотеки, расположенной в районе улицы Океанской, с нетерпением ждут каждой встречи с ним, понимая, что это будет очередное незабываемое общение с интересным человеком, имеющим обширные знания в разных областях и не останавливающимся на достигнутом.

Значки Александр начал коллекционировать еще в раннем детстве. С 12 лет он собирал множество значков на разные темы. Однажды, побывав в походе на Кавказе в 1980 году, он увидел значки, приуроченные к темам различных туристических маршрутов и деятельности туристических баз, названиям альп-лагерей и вершинам гор. Это послужило основой его хобби и, во многом, определило тему его коллекции «Туризм и горы». Традиция изготовления сувенирных значков была крайне популярна на территории СССР. После 1991 года она ушла из нашей жизни.

В 2012 году Александру Биченко пришла идея возродить традицию памятных значков на Камчатке. В коллекции, представленной на выставке в библиотеке №5, показана история его творчества. Особая серия коллекции — значки с изображением вулканов, проявлявших бурную активность последние три десятилетия. На них проиллюстрированы 11 наиболее ярких вулканических извержений.

Уникальную часть коллекции составляют авторские значки камчатского художника Анатолия Фёдоровича Винокурова, 90-летие со дня рождения которого будет отмечаться культурной общественностью Камчатского края в 2023 году. Для многих посетителей выставки эта часть творчества художника станет настоящим открытием.

Библиотека №5 приглашает посетить выставку «Камчатка в значках» и ждёт всех желающих по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, 58, ежедневно, кроме воскресенья, с 12 до 19 ч.

Место и время:
Событие уже прошло