Волшебная керамика

Описание:

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» проходит совместная выставка творческих работ в анималистическом жанре учащихся художественной студии «Этюд» и объединения «Керамист» «Волшебная керамика. Из 130 работ представленных на выставке, каждая уникальна и неповторима, это и амурские тигры, ларги, герои сказок Пушкина, необыкновенный кот-сосиска и др.

Глина – распространенный материал, которым щедро одарила нас природа. Гончарное ремесло зародилось еще в эпоху неолита. Сохранившиеся до наших дней прочные глиняные фигурки рассказывают об истории развития этого ремесла, которое со временем стало искусством. Из Древней Греции до нас дошли знаменитые амфоры, вазы, кувшины. Развитие гончарного искусства в Китае привело к появлению знаменитого китайского фарфора. На Руси гончарство– одно из древнейших ремесел. По мере накопления опыта мастера стали производить не только предметы быта, но и предметы роскоши. Появились гончарные мастерские, художественные студии, творческие артели, которые приобретали свой фирменный стиль и стали знамениты на весь мир, н-р: Дымковская игрушка, Гжель.

Сегодня умение работать с глиной еще и очень модное хобби, которое помогает создавать красоту своими руками. Детям лепка помогает развить мелкую моторику, ответственность, логическое мышление, дает возможность активно развивать фантазию. Взрослых работа с глиной расслабляет и успокаивает, помогает обрести личностную гармонию.

Организатор выставки — художник-педагог, руководить художественной студии «Этюд» Александра Аджигитова окончила Тольяттинский государственный университет, художественное отделение.

Место и время:
Событие уже прошло