325 лет вместе с Россией

Описание:

К 325-летию присоединения Камчатки к России начала свою работу книжно-предметная выставка в библиотеке №5 Централизованной библиотечной системы краевой столицы. Событие, которое стало памятной датой Камчатского края  - доказательство величайшего подвига наших предков — казаков-землепроходцев, расширивших границы России и создавших нынешний дальневосточный форпост страны.

На выставке «325 лет вместе с Россией» широко представлены издания научной, научно-популярной и художественной литературы, восстанавливающие хронологию освоения и развития Камчатки с XVII века до наших дней. Благодаря сотрудничеству библиотеки №5 с камчатским «Православным Городом мастеров» Владимира Сушко,  вниманию посетителей выставки предложены редчайшие предметы казацкого и национального камчатского быта прошлых столетий, изделия современных камчатских мастеров.

Особое внимание на выставке уделено личности Владимира Атласова, установившего 23 (13 — по старому стилю) июля 1697 года поклонный православный крест в долине реки Камчатка, при впадении в неё реки Кануч, в знак того, что Камчатка присоединена к Российской империи. Надпись на кресте гласила: «1697 году июля 13 поставил сей крест пятидесятник Владимир Атласов со товарищи 55 человек».

Книжно-предметная выставка продолжит свою работу до 26 июля 2022 года в библиотеке №5 по адресу: ул. Океанская, 58, и будет интересна всем любителям камчатской истории.

Давайте изучать историю Камчатки вместе!

Место и время:
Событие уже прошло