Цветочный бал

Описание:

Информационно-библиотечный центр «Доступный город»  приглашает всех любителей прекрасного посетить выставку цветов из лент «Цветочный бал» Татьяны Пестряковой.

Татьяна Леонидовна Пестрякова родилась в 1942 году в г. Кемерово. После окончания Красноярского индустриального техникума была направлена на Камчатку. Работала на заводе МСЗ 116. В 50 лет Татьяна Леонидовна увлеклась рукоделием: лепка игрушек из соленого теста, создание цветов из лент и т.д.

Создавать цветы из шелковых ленточек в виде украшений и элементов декорирования своих нарядов впервые стали китайские женщины. Но наибольшую популярность цветы из лент приобрели во Франции. В столице моды бутонами из лент украшали не только женские наряды, но и мужскую одежду. В ХIV веке при дворе вся французская знать ходила в украшенных драгоценными камнями и шелковыми лентами костюмах и обуви.

Сегодня изделия из ленточек переживает свое второе возрождение с одном отличием, что ленты используются как из шелка, так и из хлопка, атласа муара и др.

Место и время:
Событие уже прошло