Шерстяная живопись

Описание:

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» оформлена выставка творческих работ Ольги Дробот «Шерстяная живопись».

Дробот Ольга Ивановна родилась в 1948 году. В 2006 году вступила в клуб пенсионеров, созданный в Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова. С открытием в библиотеке университета «Третьего возраста» стала не только студентом всех открывшихся факультетов, но и преподавателем. Ольга Ивановна на факультете декоративно-прикладного искусства ведет курс «Ассорти»: поделки, обереги, куклы и т.д. В 2018 году выиграла Гран-при конкурса «Город мастеров». За участие в городских и краевых выставках мастерица награждена благодарственными письма Министерства культуры Камчатского края, Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и др.

Живопись шерстью набирает популярность с каждым годом, она совершается по тем же принципам, что и рисование красками. Шерсть выступает в качестве носителя цвета, который выкладывается на тканевую основу под стекло. В зависимости от того, какой эффект нужно получить, живопись шерстью дает возможность художнику выбирать техники по своим предпочтениям: вытягивание волокон позволяет хорошо и быстро создать фон; выщипывание нитей подходит для создания «воздушных» деталей, например, облаков, снега и пуха; отрывание волокон или их нарезание годится для мелких объемных деталей. Пользуясь этими техниками можно создавать уникальные картины.

Место и время:
Событие уже прошло