Художественный мир Николая Лескова

Описание:

«Враг один у всего человечества. Это его невежество и упадок нравов. Противодействуйте ему».

Н. Лесков

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» оформлена книжная выставка «Художественный мир Николая Лескова» к 190-летию великого русского писателя Николая Семеновича Лескова.

Николай Лесков был первым русским писателем, который сумел широко и полно изобразить русскую жизнь не в романах, а в очерках, повестях и хрониках. Одной из главных тем его творчества становится проблема крепостнических пережитков. На выставке представлено самое большое произведение по своей критической направленности из всех написанных того времени — сатирическая повесть «Смех и горе» (1871), в которой писатель показал неустроенность русской жизни и полное бесправие личности.

Вера в лучшее, любовь к жизни, к просторам русской земли, очарование душой и удалью русского человека привели к тому, что в творчестве Николая Семеновича появляется центральный герой – человек богато одаренный, настоящий богатырь. Именно таким является герой таких произведений, как «Очарованный странник» (1873), «Пигмей» (1876), «Однодум» (1879), «Кадетский монастырь» (1880), «Человек на часах» (1887), «Левша» (1884) «Очарованный странник» и «Шерамур» (1879).

Характерной чертой творчества Лескова является циклизация рассказов. Так называемые «рассказы кстати» составили еще один цикл, с которыми вы можете познакомиться на выставке. Отталкиваясь, от какого либо случая, заслуживающего внимания, писатель рассказывает в параллель к нему другую историю. Как правило, эти рассказы создавались на сопоставлении прошлого и настоящего: «Голос природы» (1883), «Александрит» (1885), «Интересные мужчины» (1885) и другие.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей.

Место и время:
Событие уже прошло