Сатиры смелый властелин

Описание:

Сатира Салтыкова достопримечательна прежде всего своим неистощимым богатством…

А.Н. Пыпин

К 195 — летнему юбилею русского писателя Михаила Салтыкова-Щедрина в информационно-библиотечном центре «Доступный город» оформлена книжная выставка «Сатиры смелый властелин».

Михаил Евграфович родился 27 января 1826 года в имении родителей – селе Спас-Угол Тверской губернии. Он получил блестящее по тем временам образование сначала в Дворянском институте в Москве, а потом в прославленном Царскосельском лицее, где он слыл «умником» и «вторым Пушкиным». В 1856-1857 годах после публикации «Губернских очерков» в журнале «Русский вестник» о писателе заговорила вся Россия. Его сатирические очерки вызвали целый поток отзывов в различных изданиях. С помощью гротеска и фантастики Щедрин ставит диагноз социальным болезням, которые существуют, тем самым создает своего рода сатирическую энциклопедию русской жизни. После «Губернских очерков» он выпускает новый цикл – «Невинные рассказы», а также пьесу «Смерть Пазухина». Работая над романом «История одного города», писатель мобилизует не только свой богатый и разносторонний опыт государственной службы, но и использует глубокие знания трудов всех русских историков от Карамзина до Соловьева. Среди произведений писателя выдающееся место принадлежит социально-психологическому роману «Господа Головлевы» (1875-1880). Основой сюжета этого произведения является трагическая история помещичьего головлевского рода. Открытая Салтыковым-Щедриным новая форма общественного сатирического романа достигла высокой степени совершенства в «Современной идиллии» (1877-1883).

В 1880-е годы в период разгула политической реакции в России сатирику приходилось выискивать форму, наиболее удобную для обхода цензуры и вместе с тем наиболее близкую, понятную простому читателю. Он создал новый, оригинальный жанр политической сказки, в которой сочетаются фантастика с реальностью и которые содержат в себе проблемы и образы всего творчества великого сатирика. Из тридцати двух сказок двадцать девять были написаны в последнее десятилетие его жизни. Сказки как бы подводят итог сорокалетней творческой деятельности писателя.

Выставка адресована широкому кругу читателей.

Место и время:
Событие уже прошло