Исповедь правдивой души

Описание:

К 140-летнему юбилею великого русского поэта Александра Блока в информационно-библиотечном центре «Доступный город» оформлена книжная выставка «Исповедь правдивой души», посвященная творчеству поэта.

Литературное наследие Александра Александровича обширно и многообразно, оно стало частью нашей культуры и жизни, помогающей понять истоки духовных исканий и озарений художника, понять прошлое. В книге Александра Блока «Стихотворения. Поэмы. Воспоминания современников» представленной на выставке поместилась лишь небольшая часть того, чем так щедро одарил, нас, величайший поэт ХХ века. Это прежде всего лирические произведения, поэмы «Возмездие! и «Двенадцать», стихотворение «Скифы».

Однажды Блок написал редактору: «Всякая моя грамматическая оплошность в стихах не случайна, за ней скрывается то, чем я внутренне не могу пожертвовать; иначе говоря, мне так поется». В книгу «В огне и холоде тревог…», подготовленную Владимиром Орловым к 100-летию поэта вошли некоторые тексты произведений, в которых сохранены особенности орфографии и пунктуации Блока.

Главное в наследии всякого поэта, конечно, его произведения, но если остался дневник, да еще такого чуткого к веяниям своего века, каким был Александр Блок, — этот дневник — драгоценнейший документ. «Дневник» Александра Блока, представленный на выставке содержит богатый материал для характеристики общественных настроений русской интеллигенции в первые десятилетия ХХ века, в канун и во время Октябрьской революции и для уяснения личности поэта, эволюции его мировоззрения и творчества.

Выставка адресована широкому кругу читателей.

Место и время:
Событие уже прошло