Мой дом - Петропавловск-Камчатский

Описание:

В каждом городе живёт свой, неповторимый дух, присущий только ему. Насытиться духом Петропавловска невозможно. Его не могут выдать непогоды, погасить энергетические кризисы, расстроить проникающие отовсюду чужие культуры и традиции. Ведь дух этот написан не только прекрасной природой Камчатки и романтикой далёкого морского края, а ещё необычной русской историей.

Русские казаки открыли Камчатку в середине 17 века, а окончательно присоединили к России в 1697 году. Но после этого ещё полвека на территории полуострова не было такого поселения, как Петропавловск. Уже существовали остроги Большерецкий, Тигильский, Верхне-Камчатский и Нижне-Камчатский, а на месте будущего Петропавловска всё ещё пышно зеленели девственные берёзовые леса, да у самой воды, на песчаной косе, стояли балаганы ительменского рода тойона Ниаки…

280 лет назад 17 октября в Авачинскую губу вошли корабли Второй Камчатской экспедиции — пакетботы

«Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел» под командованием Алексея Чирикова и Витуса Беринга.

День прибытия прославленного командора в гавань является днем основания города Петропавловска-Камчатского.

Центральной городской библиотеки приглашает на выставку, посвященную нашему любимому городу.

Вашему вниманию разделы выставки – «Мой дом – Петропавловск-Камчатский»

Первый раздел: «История города»

«Петропавловск-Камчатский, историко-географический атлас»; И. Вайнштейн «На берегах Авачи…»;

В. Лазарев «Наш дом – Петропавловск-Камчатский».

Второй раздел: «Город славы»

1-й подраздел посвящён Петропавловской обороне 1855года: «Петропавловск-Камчатский – город славы на Тихом океане»; «Защитники Петропавловска» (1854 – 1855гг.); Н. Манвелов «Гвардии Камчатка»; «На волне памяти».

2-й подраздел посвящён Курильскому десанту: А. Широкорад «Дальневосточный финал»; «Тех сражений славою и сейчас дышу…» (по материалам архивного фонда В. Акшинского); Г. Сычёв «Родному городу Петропавловску-Камчатскому».

Третий раздел: «Современный город»

И. Вайнштейн и др. «Любимый город Петропавловск-Камчатский»; И. Витер, А. Смышляев «Город над Авачинской бухтой»; «Град Петра и Павла» (фото антология Петропавловск — Камчатского).

Петропавловск-Камчатский — в ночь на 17октября

Мой город спит, укрывшись одеялом

Простеганных ветрами облаков,

Носы вулканов высунув наружу,

Калачиком свернувшись между сопок.

С Мишенной, словно с уголка подушки,

Доверчиво открытая ветрам,

Сползает Сероглазка в обрамлении

Крутых, завитых в локон пыльных вихрей.

Рябин беспечных поздние букеты,

Не тронутые зорким вороньем,

На Красной сопке бредят о лавинах,

Вчера зачатых первою снежинкой.

Ночной туман над озером Култучным

В предчувствии движения завис:

Он с первым залпом солнца — маскхалатом

Закроет мирный танк на Комсомольской.

Умаялась дорога, извиваясь

От Моховой до Бабьей бухты днем.

Лишь светофоры медленно моргают,

Натужно от бессонницы таращась.

В порту волна качает, словно в люльке,

Усталые безмолвные суда.

Их охраняет Третья батарея,

Не зная сна, нацелив пушки в вечность.

…Мой город встал, откинув одеяло

Ненужных облаков за горизонт.

Уже восток улыбкой освещает

Его морщины...