Славянские куклы-обереги

Описание:

На сайте Центральной городской библиотеки с 10 июля будет представлена виртуальная выставка Вечкановой Ирины «Славянские куклы-обереги».

Славянские куклы-обереги появились во времена язычества и были обязательным атрибутом каждого славянского дома. Кукол делали на праздники и важные события. Люди верили, что они помогают собирать урожай, исцеляться от болезней, укреплять семью и так далее. Делали их из простейших подручных материалов – веточек деревьев или лозы, но постепенно к ним стали добавлять ткань, а со временем некоторые куклы изготовлялись только из материала. Нередко обереги набивали высушенными травами.

До наших дней дошло множество традиций, связанных с изготовлением этих оберегов и их использованием. На выставке представлены обрядовые куклы, которые помогают притягивать радость и везение, счастье и достаток, привлекают положительную энергию, тем самым оберегая дом от темных сил. Радостея, Спиридон-Солнцеворот, куколка Счастья, Крупеничка – со всеми этими и другими куклами-оберегами гости сайта познакомятся при посещении виртуальной выставки.

Без ограничений по возрасту

Место и время: