Созвездие мудростей в сказках Гаршина

Описание:

На абонементе Информационно–библиотечного центра представлена книжная выставка «Созвездие мудростей в сказках Гаршина», посвященная 165-летию со дня рождения Всеволода Михайловича Гаршина.

Гаршин прожил короткую жизнь и написал не много произведений, но этого хватило, чтобы оставить заметный след в русской литературе. Его небольшие рассказы удивительно просты и ясны. Но наиболее известным его произведением стала «Лягушка – путешественница» — это забавная и остроумная сказка о необыкновенном воздушном путешествии, в которое отправилась лягушка, и о том, почему оно так внезапно оборвалось. Гаршин написал еще ряд сказок и рассказов для детей: «Сказание о гордом Аггее», «Сигнал», «То, чего не было» и другие.

В 1877 году вышел первый рассказ «Четыре дня», который принес ему известность. В этом произведении описывается один из эпизодов русско-турецкой войны, в котором выражен протест против войны, истребления человека человеком.

«Красный цветок» — самый знаменитый рассказ Гаршина, который повествует о героической борьбе главного героя с вселенным злом. Воплощением этого зла стал яркий красный цветок ― цветок мака.

Рассказ «Сигнал» затрагивает вечную тему добра и зла, жадности и сострадании, героизма, но все же это рассказ со счастливым концом.

«Сказка о жабе и розе» — это сказка о том, как умирающему мальчику приносят большую красную розу для его утешения и поддержания.

С этими и другими произведениями автора смогут познакомиться гости выставки.

Все герои произведений Всеволода Гаршина – люди тонко чувствующие, совестливые, готовые проникнуться чужим горем и прийти на помощь.

Место проведения: Информационно-библиотечный центр

Даты и время: 5 — 16 февраля, 11:00 — 18:00

Без ограничений по возрасту.

Место и время:
Событие уже прошло